Кредитование фермеров в Казахстане увеличат до 2,7 трлн тенге в год

Наиболее острой проблемой для сельского хозяйства Казахстана является хроническая недофинансированность отрасли. Поэтому по поручению президента начала работа по привлечению дополнительных средств финансирования из бюджета и иных источников. Об этом сегодня на брифинге в СЦК заявил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.  

«Из-за дефицита заемных средств фермеры не используют достаточное количество удобрений, средств защиты растений, работают на устаревшей технике, что приводит к низкой производительности труда в сельском хозяйстве. Для решения корневой проблемы важно вовремя обеспечить аграриев доступными заемными средствами», - сказал глава МСХ.

По его словам, в текущем году будет проведена большая работа по привлечению финансирования отрасли, как из бюджетных средств, так и из других источников, в том числе за счет капитала банков второго уровня.

В частности, до 1,5 трлн тенге ежегодно планируют направить на обеспечение полной потребности в льготном кредитовании весенне-полевых и уборочных работ. Еще 450 млрд тенге - на льготный лизинг, что позволит увеличить уровень обновления сельхозпарка до 8-10% с текущих 4,5%. Также 800 млрд тенге должно быть направлено на финансирование инвестиционных проектов.

«Источники финансирования сейчас прорабатываются. Подчеркну, что все эти средства возвратные, то есть, мы работаем над тем, чтобы у фермеров были доступные кредиты», - сказал Айдарбек Сапаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.