Схему субсидирования удобрений изменят в Казахстане

Минсельхоз РК увеличит норматив субсидирования минеральных удобрений, при этом господдержка будет направляться заводам, а фермеры получат уже удешевленную продукцию. Об этом сообщил на брифинге в СЦК министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

«Субсидии будем выплачивать напрямую заводам, чтобы поддержать сельхозпроизводителей, и чтобы не было коррупционных рисков. Если раньше мы платили 50% сельхозпроизводителю, то сегодня будем платить на 10% больше - 60% напрямую заводам. А остальные 40% стоимости будет доплачивать сельхозпроизводитель», - сказал глава Минсельхоза.

Для тех фермеров, которые будут использовать импортные удобрения, господдержка останется на прежнем уровне - 50% от стоимости. Выплата субсидий в этом случае, как и раньше, будет идти фермеру.

В целом Айдарбек Сапаров отметил, что сейчас уровень внесения минеральных удобрений в Казахстане низкий. Если в европейских странах вносится более 250 кг питательных веществ на гектар, в Беларуси – 120 кг, в России - 55–60 кг на гектар, то в Казахстане вносится в среднем менее 10 кг питательных веществ на гектар. При этом объемы внесения удобрений разнятся по регионам. Например, в Костанайской области, где посевная площадь 5,6 млн га, в 2023 году внесено всего 54 тыс. тонн удобрений. Тогда как в Северо-Казахстанской области, где посевная площадь на 1,2 млн га меньше, внесено 190 тыс. тонн.

Одна из основных причин низкого использования удобрений – недостаток финансирования АПК. Поэтому в ближайшей перспективе доступное кредитование агроибзнеса будет значительно увеличено.

«Для стабильного получения хороших урожаев необходимо уже в этом году увеличить объемы внесения удобрений более чем в два раза, и довести показатель как минимум до 1,5 млн тонн (в 2023 году – 679 тыс. тонн), а к 2028 году - до 3,2 млн тонн. Внесение удобрений позволяет увеличить урожайность в среднем на 3–5 ц/га», - заключил Айдарбек Сапаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.