Поддержку производителям подсолнечника пообещал Жумангарин

Правительство не поддержало предложение отменить экспортную пошлину на семена подсолнечника с февраля. Однако заместитель премьер-министра Серик Жумангарин поручил пересмотреть механизм субсидирования аграриев при сдаче подсолнечника на казахстанские заводы, а также решить проблему сбыта нереализованных семян. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра.

Пошлина на вывоз семян подсолнечника в размере 20% от стоимости груза, но не менее 100 евро на тонну действует в Казахстане с 1 февраля 2023 года. И хотя за сдачу на отечественные маслозаводы производители получают субсидии (до 22 тыс. тенге/тонна), рентабельность производства резко снизилась. Причина – в падении внутренних цен на это сырье.

В результате, несмотря на действие пошлины, объемы экспорта подсолнуха растут. По данным правительства, за 2020-2021 маркетинговый год экспорт составил 247 тыс. тонн, в 2021-2022 – 226 тыс. тонн, в 2022-2023 год – уже 317 тыс. тонн, а за октябрь-декабрь 2023  уже вывезено 66,3 тыс. тонн.

Поступления в бюджет страны от экспортной пошлины за все время ее действия составили 9,6 млрд тенге.

На прошедшем в правительстве совещании с участием производителей, переработчиков и трейдеров обсудили цену закупа подсолнечника. По мнению производителей и трейдеров, с учетом экспортной пошлины цены на внутреннем рынке сейчас ниже себестоимости. В результате на балансе фермеров остались большие запасы семян подсолнечника. По данным Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур, остатки составляют 590-600 тыс. тонн. Этого объема хватит для переработки на 5 месяцев при ежемесячной загрузке 105-110 тыс. тонн при возможных мощностях в 200 тыс. тонн.

При этом переработчики отметили, что в Казахстане загрузка заводов составляет меньше 40%.

«Развитие глубокой переработки невозможно без достаточного сырья. Мы вложили более 14 млрд тенге инвестиций в линию по созданию рафинации и производству сухого лецитина, продукта глубокого передела. Запуск планируем в 2025 году. Это позволит нам выйти на рынки товаров с более высокой добавленной стоимостью», — сказал представитель маслозавода Altyn Shyghys Азамат Темеков.

В свою очередь депутат Мажилиса Еркебулан Мамбетов предложил принять компромиссное решение по данному вопросу, а переработчикам – поддержать малых фермеров.

«Казахстан сегодня стоит первым среди импортеров Китая и Узбекистана по объемам поставок семян подсолнечника, даже несмотря на действие пошлины. Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан активно строят мощности по переработке подсолнечника, не имея на это собственного сырья в достаточном количестве. Практически ни одна страна сегодня не продает свой подсолнечник без пошлин. Потому что те рынки, где продается сырье, закрываются для переработанной продукции. А перед государством стоит задача довести уровень переработки в секторе АПК до 70%. Мы будем увеличивать посевы масличных: уже в этом году ставим задачу перед акиматами увеличить площади под масличные на 400 тыс. га. И найдем возможность поддержать производителей семян подсолнуха для баланса интересов на внутреннем рынке», — подвел итоги совещания Серик Жумангарин.

Вице-премьер поручил МСХ проработать возможность субсидирования производителей подсолнуха при сдаче семян на внутренний рынок в размере суммы, поступающей в бюджет за счет действия экспортной пошлины. Кроме того, вопросы фермеров, которые не могут продать свои запасы семян подсолнечника, будут решать в индивидуальном порядке.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.