$200 млн инвестируют в глубокую переработку зерна в Акмолинской области

Реализацию проекта по строительству завода по глубокой переработке пшеницы и гороха в Акмолинской области планируют начать осенью этого года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров в ходе брифинга в СЦК.

«Во время поездки с главой государства в Катар был подписан меморандум о реализации проекта по глубокой переработке зерна и гороха. Стоимость проекта $200 млн. Завод будет строиться недалеко от Астаны в Акмолинской области», - сказал Сапаров.

По его словам, в настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации и готовится финансирование. 

«В проекте участвует катарская сторона, турецкая компания Tiryaki и казахстанский холдинг «Байтерек» будет участвовать в выдаче кредитов... Часть катарские инвестиции, часть турецкие и часть наших казахстанских», - уточнил министр.

Он отметил, что продукция завода по переработке пшеницы и гороха будет экспортироваться в дальнее зарубежье.

«На клейковину, крахмал спрос есть. В Казахстане есть только один завод по глубокой переработке зерна - в СКО. Это будет уже второй завод. И третий завод планируют построить в Костанайской области, но данный проект реализуют позже, строить его будут другие компании», - сказал он.

Как сообщалось ранее, соглашение о строительстве завода было подписано между катарской компанией Hassad Food, турецкой компанией Tiryaki и холдингом «Байтерек».

По данным KAZAKH INVEST, планируемая проектная мощность переработки зерна составит до 250 тыс. тонн пшеницы в год и до 100 тыс. тонн гороха в год.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.