Посевы озимых в Казахстане оказались под воздействием аномальных температур

Во второй декаде февраля в районах возделывания озимых культур на юге и юго-востоке Казахстана погода была неустойчивой, что может негативно сказаться на посевах озимой пшеницы. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Казгидромета за вторую декаду февраля.

По данным синоптиков, наблюдалась аномалия температуры воздуха - она повышалась на 1-4ºС и понижалась до минус 5°С. На юго-востоке осадки отмечались в основном около и больше нормы и на юге меньше нормы.

“Прошедшие интенсивные оттепели на юге и юго-востоке страны от одного до трех дней при чередовании с дневными положительными и с ночными отрицательными температурами воздуха на юге до минус 7-14ºС и на юго-востоке до минус 14-23ºС, местами до минус 28-30ºС, могут быть опасными для слабо развитых посевов озимой пшеницы, которые находятся в фазе развития всходы - 3-й лист”, - отмечает Казгидромет.

В Алматинской, Жетысуской областях высота снежного покрова была от 6-15 до 17-28 см, который оказывал защитное влияние на растения. В округе метеостанций Кыргызсай и Талдыкорган высота снежного покрова составляла 6-8 см, что может отрицательно повлиять на зимостойкость растений.

В Жамбылской и Туркестанской областях снежный покров на последний день декады достигал от 1-6 см до 15 см, местами отсутствовал, что при понижении температуры воздуха может повлиять на условия перезимовки культур.

В окрестности метеостанции Шымкент в начале декады отмечалось возобновление вегетации, которое завершилось в конце декады в связи с понижением температуры воздуха.

В Алматинкой и Жетусуской областях глубина промерзания почвы составляла от 34 см до 43 см, в Жамбылской и Туркестанской областях составляла от 5 см до 12 см.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимой пшеницы составила минус 4-8°С.

Несмотря на аномальные изменения температуры воздуха в некоторых районах, в целом условия для зимовки растений преимущественно были удовлетворительными.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.