Венгерский препарат для удержания влаги в почве испытают на юге Казахстана

Препарат венгерской компании Water&Soil для удержания влаги в почве испытают на поливных полях южных регионов Казахстана при участии Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства водных ресурсов и ирригации РК.

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов встретился с представителями венгерской компании Water&Soil и обсудил применение в Казахстане новейших разработок компании.

В частности, Water&Soil разработали органический препарат для удержания влаги в почве. По словам представителей компании, препарат позволяет сократить объемы полива на 40% и обеспечивает растения влагой даже в засушливые периоды.

По итогам встречи стороны договорились испытать препарат на поливных полях южных регионов Казахстана. Также венгерская сторона выразила желание открыть в Казахстане завод по производству своей продукции.

«Для экономии поливной воды на юге Казахстана без снижения урожайности необходимо внедрение передовых водосберегающих технологий. С этой целью ведутся переговоры с ведущими иностранными компаниями. Если испытания пройдут успешно, то интерес со стороны отечественных аграриев к этой разработке будет большим», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.