Токаев предложил масштабировать опыт ОХМК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил работающее в Восточном Казахстане Опытное хозяйство масличных культур, где ему представили новые гибриды подсолнуха, сорта сои и яровой пшеницы, выведенные в результате многолетней практической и научно-исследовательской деятельности. Семена ОХМК пользуются высоким спросом среди отечественных аграриев и экспортируются в семь регионов России. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.

По словам директора ОХМК Фарида Абитаева, площади посева масличных культур в Казахстане ежегодно увеличиваются на 12-15%, спрос на рынке также остается высоким. Поэтому культура распространяется не только на востоке, но и в других зерносеющих регионах страны.

Наряду с этим агропромышленный комплекс хозяйства, благодаря наличию мощной кормовой базы и грамотной селекционной работе вошел, в число лидеров в сфере молочного животноводства. На сегодняшний день на товарно-молочных фермах ОХМК содержится около 3 тыс. голов крупного рогатого скота, преимущественно голштино-фризской породы. Суточное производство молока достигает порядка 40 тонн. Молоко поставляется на четыре отечественных молокоперерабатывающих завода.

Кроме того, президенту продемонстрировали учебный кабинет, оборудованный в партнерстве с Восточно-Казахстанским техническим университетом им. Д. Серикбаева, где работники без отрыва от производства обучаются агроменеджементу. Налаживается сотрудничество со швейцарской компанией Syngenta, одним из лидеров в области производства средств защиты растений, и американским производителем сельхозтехники John Deere.

Глава государства положительно оценил успехи предприятия и призвал масштабировать его опыт в других регионах страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.