Токаев дал старт работе логистического центра в Сиане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в формате телемоста принял участие в запуске Транспортно-логистического центра в китайском Сиане. Данный проект соединит китайский город Шэньси с Казахстаном, Центральной Азией и далее с Европой. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.

Город Сиань является узловым транзитным центром Китая, а сухой порт – крупнейший в КНР. Здесь формируется до 40% от общего объема контейнерных поездов сообщением КНР – ЕС.

Проектная мощность казахстанского терминала в сухом порту Сианя составляет более 66,5 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент) в год. Терминал откроет экспортерам Казахстана доступ на новые рынки сбыта, значительно сократит сроки доставки грузов и позволит усилить позиции Казахстана в качестве надежного транзитного хаба в Евразии.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев открыл новый Инновационный центр, созданный нацкомпанией КТЖ совместно с китайской компанией Huawei.

Как сообщил председатель правления НК «КТЖ» Нурлан Сауранбаев, данный центр создан для реализации проекта «Умная железная дорога». Цифровые решения центра направлены на повышение эффективности работы железнодорожного транспорта. Проекты осуществляются с привлечением мировых лидеров в области IT и телекоммуникаций.

На сегодняшний день КТЖ совместно с PSA запустили бесшовный цифровой коридор на Транскаспийском маршруте. Система экономит время и делает процесс перевозки максимально прозрачным, а Казахстан – привлекательным для торговых потоков. Реализуется пилотный проект системы по эффективному использованию локомотивов компании Wabtec.

Также ведется работа по модернизации инфраструктуры и услуг КТЖ с использованием облачных решений, Big Data, Интернета вещей (IoT) и искусственного интеллекта (AI).

«Это проект, запущенный в рамках глобальной инициативы «Один пояс, один путь». Казахстан полностью поддерживает инициативу, о которой председатель Си Цзиньпин объявил в 2013 году в нашей стране. Благодаря этой инициативе строительство центра было завершено в кратчайшие сроки. Все это результат успешного партнерства между двумя странами. Данный проект придаст новый импульс развитию Транскаспийского международного транспортного коридора, а также укрепит торгово-экономическое сотрудничество в Евразии. В строительстве этого центра приняли участие специалисты из Казахстана и Китая. Я выражаю всем задействованным лицам огромную благодарность», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.