На субсидирование растениеводства в Павлодарской области направят 5,5 млрд тенге

Акимат Павлодарской области намерен выделить на поддержку растениеводства в 2024 году более 5,5 млрд тенге. Проект постановления акимата опубликован на портале «Открытые НПА» и сайте областного сельхозуправления.

Планируется, что на субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических) в текущем году будет в регионе направлено 2 млрд тенге.

Стоимость пестицидов, биоагентов (энтомофагов) будет просубсидирована на сумму 1,6 млрд тенге.

На господдержку семеноводства из бюджета области выделят 1,9 млрд тенге.

Отметим, что президент Казахстана дал поручение увеличить финансирование сельского хозяйства страны, в том числе путем привлечения не бюджетных средств. В первую очередь стоит задача обеспечить фермеров льготным кредитованием. Как сообщил ранее министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, планируется ежегодно направлять на льготное кредитование весенне-полевых и уборочных работ до 1,5 трлн тенге. Еще 450 млрд тенге - на льготный лизинг, что позволит увеличить уровень обновления сельхозпарка до 8-10% с текущих 4,5%. Также 800 млрд тенге должно быть направлено на финансирование инвестиционных проектов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.