Выставка KazАgroZhambyl пройдет в Таразе в марте

Международная сельскохозяйственная форум-выставка KazАgroZhambyl-2024 пройдет в комплексе «Көне Тараз» с 19 по 21 марта 2024 года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на компанию ExpoGroup.

В рамках мероприятия состоится третье совещание министров сельского хозяйства Организации Тюркских Государств (ОТГ). В качестве участников ожидаются глава Минсельхоза Казахстана Айдарбек Сапаров, генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев, министры сельского хозяйства Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Туркменистана, Венгрии, а также представители Таджикистана, Китая, США, России.

Форум-выставка KazАgroZhambyl-2024 соберет ведущих экспертов и представителей отрасли для обсуждения последних тенденций и инноваций в сельском хозяйстве.

Деловая программа включает в себя Конгресс в семеноводстве, где Турецкая ассоциация семеноводов TÜRKTOB и Ассоциации семеноводства Организации экономического сотрудничества ECOSA соберут более 70 международных экспертов. Эксперты обсудят актуальные для Казахстана темы семеноводства, увеличения производства и повышения урожайности в различных почвенно-климатических условиях Казахстана.

Напомним, из-за сложных погодных условий в прошлом году в этом сезоне перед фермерами встала проблема по обеспечению качественными семенами. Поэтому одна из целей форума разрешить эти сложности.

Кроме того, для представителей агробизнеса пройдет презентация компаний и серия B2B встреч, где ожидается подписание стратегических соглашений и контрактов. Отечественные фермеры смогут не только найти партнеров, но и расширить рынки сбыта своей продукции.

Свое участие в форум-выставке подтвердили свыше 50 компаний. Разделы выставки включают в себя: сельскохозяйственную технику и оборудование, овощеводство и производство фруктов, тепличный бизнес, средства защиты растений, оборудование для мясного и молочного животноводства, корма, семена, сбор и хранение урожая, системы орошения, переработку сельхозпродуктов.

Последний день мероприятия выпадает на Наурыз, поэтому для посетителей и гостей выставки будет организована концертная программа, а также пройдут народные гуляния и национальные состязания, такие как «Аударыспақ», «Қыз қуу», «Көкпар», «Байге», «Алтыбақан».

Организаторы отмечают, что форум-выставка KazАgroZhambyl-2024 станет самым масштабным мероприятием, способствующим развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности в Казахстане.

«Тараз был выбран не случайно, поскольку именно здесь проходил Великий Шелковый путь, объединяющий тюркские народы. Также Жамбылская область является одним из ведущих регионов в сельском хозяйстве. Область поставляет в страну 2/3 всего лука и больше 50% чеснока, а по поголовью мелкого рогатого скота занимает второе место по стране», - отметили организаторы мероприятия.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.