Итальянская компания планирует производить икру в Казахстане

Крупнейший производитель черной осетровой икры в Италии - компания AGRO ITTICA LOMBARDA SPA предлагает запустить производство икры в Казахстане. Вопросы сотрудничества обсудили на встрече министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев и генеральный директор итальянской компании Карла Сора. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли РК.

«Карла Сора предложила рассмотреть запуск производства икры на территории Казахстана с последующим экспортом в страны Ближнего Востока. Со своей стороны Казахстан готов предоставить итальянскому бизнесу аналитику по производственному потенциалу икры в нашей стране, а также оказать содействие в организации встреч с крупными отечественными производителями икры. Предлагаемые стандарты компании, их опыт помогут нашим производителям открыть рынок ЕС», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, глава Минторговли Казахстана обсудил вопросы кооперационных проектов по переработке молока и изготовления сыра с международным менеджером компании Carmec srl Антонио Амбросио.

Как сообщил Арман Шаккалиев, наибольшим потенциалом для производства сыра в Казахстане обладают Алматинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области. Вместе с тем, по его словам, имеются огромные возможности налаживания производства на площадке МЦПК Центральная Азия, который расположен на границе с Узбекистаном. Итальянская сторона выразила готовность изучить потенциальные проекты и рассмотреть возможность инвестирования в действующие в Казахстане производства.

Напомним, Казахстан и Италия обсуждают выпуск товаров под единой торговой маркой. Глава Минторговли РК предложил итальянской стороне проработать вопрос создания и продвижения единой концепции «Made in Kazakhstan with Italy». Эту торговую марку можно будет использовать для товаров, выпущенных совместно предпринимателями Италии и Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.