Алматинский племрепродуктор произвел рекордное число инкубационных яиц

Алматинский племенной птицеводческий репродуктор (АППР) за 2023 год произвел более 85 млн инкубационных яиц – этот результат превысил производственную мощность предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе компании AITAS.

Запланированная мощность АППР составляет 80 млн яиц в год. Основной задачей племрепродуктора является получение яйц для инкубации цыплят бройлера.

Вся выпускаемая продукция АППР реализуется на Макинской и Усть-Каменогорской  птицефабриках – крупнейших птицефабриках Казахстана.

«Данный результат нацелен на наращивание объемов производства мяса бройлеров. Являясь самым крупным репродуктором II порядка в Казахстане, мы работаем над решением вопроса импортозамещения мяса птицы и обеспечением продуктовой безопасности страны. В будущем планируем улучшать наши показатели и готовить квалифицированные кадры для отечественного птицеводства», - отметил Роман Перевала, генеральный директор Алматинского племенного птицеводческого репродуктора.

Для Илийского района Алматинской области АППР является ключевым предприятием, которое обеспечивает работой более 400 человек.

Проект Алматинского племрепродуктора реализован в рамках стратегии развития холдинга AITAS с целью производства инкубационных яиц высокого качества и минимальной себестоимости для удовлетворения спроса птицефабрик холдинга, для собственной устойчивости и развития. 

Реализация АППР проходила в два этапа и завершилась в 2022 году. На сегодняшний день в этот проект инвестировано порядка 24 млрд тенге. Сегодня в АППР содержится 186 тыс. голов ремонтного молодняка и 468 тыс. голов родительского стада. Итоговым результатом работы является производство 64 млн суточных цыплят бройлеров в год.

AITAS – крупнейший агропромышленный холдинг в Казахстане, в который входят более 15 предприятий – Усть-Каменогорская и Макинская птицефабрики с брендом «Кус&Вкус», Алматинский птице-племенной репродуктор, производство мясных, деликатесных, колбасных продуктов AMP, бизнес-направление Aitas Agro, которое управляет несколькими хозяйствами в Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.