Технология прямого высева повысит эффективность агропроизводства

Уникальный посевной комплекс Mzuri Pro-til представила на выставке AgriTek/FarmTek Astana’2024 польская компания MZURI World.

«На языке суахили слово «мзури» означает что-то, сделанное очень хорошо. И наш посевной комплекс это название полностью заслуживает», - сказал Марек Ружняк, директор компании.

Mzuri Pro-til позволяет использовать технологию прямого посева. Принцип одного перехода подразумевает выполнение за один раз сразу нескольких технологических операций на поле. Это предварительное разрыхление почвы, внесение в неё семян, удобрений, а также последующая прикатка, позволяющая сохранять в почве дефицитную влагу.

Всего лишь один проход по полю вместо нескольких несёт массу выгод фермеру. Это экономия топлива и рабочего времени механизатора, это отсутствие лишнего повреждения почвы, а значит, защита от ветровой эрозии. И, что важно именно сегодня, сокращение выбросов CO2 в атмосферу.

«Наша технология позволяет снизить выбросы CO2 с полей в пять-шесть раз. Благодаря этому выращенная на таком поле пшеница считается низко-эмиссионной по парниковым газам. Такие продукты пользуются повышенным спросом в мире, в частности, их охотно берут арабские государства, которые озабочены снижением углеродного следа», - сказал Марек Ружняк.

Также важно то, что при севе междурядье остается нетронутым, а значит, органические остатки и микроорганизмы могут развиваться спокойно, формируя здоровье почвы.

Ну и самому растению посевной комплекс Mzuri Pro-til позволяет развиваться эффективнее, поскольку удобрения попадают сразу в зону развития корня.

В настоящий момент сеялки доступны шириной 4 и 6 метров. Также компания разрабатывает модификации шириной 8 и 10 метров.

В Казахстане такая сеялка работает в Западно-Казахстанской области, в ТОО «Жайык Ет».

На выставке AgriTek/FarmTek Astana’2024 стенд Mzuri пользовался вниманием фермеров. Компания надеется найти новых партнеров.

«Если у фермеров нет результата при использовании традиционных технологий, нужно пробовать что-то новое, что приведет их к успеху. Мы подсчитали, что технология прямого посева дает экономию топлива в 2 раза, времени – в 4 раза, удобрений - в 2 раза. Есть и прибавка урожайности на уровне 5%», - рассказал Марек Ружняк.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.