Казахстан начал экспорт мяса в Азербайджан

В текущем году Казахстан начал экспортировать в Азербайджан бычков, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы. Страны также обменялись списками заинтересованных производителей продукции АПК и рассчитывают на увеличение количества товаров экспорта/импорта. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

За 2023 год объем торговли продукцией АПК между Казахстаном и Азербайджаном снизился почти на 50% и составил порядка $75 млн. На этой неделе министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров встретился с главой МСХ Азербайджана Меджнуном Гадиром оглу Мамедовым, обсудив потенциал увеличения взаимной торговли.

По словам Айдарбека Сапрова, на постоянной основе ведется работа по снятию ветеринарных ограничений в двустороннем порядке. В феврале 2023 года согласованы ветеринарные сертификаты на экспорт в Азербайджан племенного и убойного КРС и МРС, готовой мясной продукции (консервы, колбасы и прочее). Для расширения линейки взаимной торговли МСХ продолжит работу по согласованию ветеринарно-санитарных требований на молоко и молочную продукцию, мясо птицы и птицеводческую продукцию.

Также Казахстан заинтересован в поставках подсолнечного масла, кондитерских изделий, шоколада, сливочного масла, мороженого, мяса и мясных продуктов и другой продукции. Это позволит расширить экспортные поставки Казахстана более чем на $75 млн. Со своей стороны Казахстан заинтересован в поставках из соседнего государства свежих фруктов, ранних овощей и орехов.

Помимо этого, Минсельхоз заинтересован в установлении более активного инвестиционного сотрудничества в области сельского хозяйства. Министр обратил внимание азербайджанских партнеров на инвестиционные возможности в секторе АПК. Особо глава МСХ подчеркнул важность развития проектов в области переработки сельскохозяйственной продукции – это глубокая переработка зерна, переработка масличных культур, картофеля, сахарной свеклы, фруктов и овощей, мяса и молока, а также производство детского питания.

Айдарбек Сапаров также посетил Бакинский зерновой терминал, 50% которого владеет Продовольственная контрактная корпорация. Министр ознакомился с работой предприятия и выразил положительное мнение о его вкладе в увеличение экспорта казахстанского зерна.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.