Фермеры довольны запасом влаги на полях

Новый сезон обещает хорошие условия для сева. Как рассказал Нурлан Жалбаков, руководитель работающей в Северо-Казахстанской области компании KazTrans-Grain, осенью в почве было накоплено много влаги, и снег лег на мягкую почву, не дав образоваться ледяной корке. В середине марта слой снега на полях был от 60 см до 1 метра, и почва готова принять талые воды, поскольку не промерзла зимой.

Все это создает очень хорошие условия для внесения минеральных удобрений - запаса влаги будет достаточно, чтобы они сработали.

«В принципе, нам накопленной влаги должно хватить до августа. Мы вытянем этот сезон, даже если летом не будет дождей. Как минимум, на средний по увлажнению год можем рассчитывать. В этих условиях для фермеров будет ошибкой не воспользоваться ситуацией и не внести удобрения», - считает Нурлан Жалбаков.

KazTrans-Grain обрабатывает 3 тыс. га. Основная культура - пшеница, она занимает 2 тыс. га. Кроме того, 500 га занимает лен, 300 - га рапс и 200 га - чечевица.

Помимо гранулированных, компании намерена начать использовать жидкие удобрения. Они в засушливый сезон работают лучше, поскольку гранулам не нужно конкурировать с семенами за влагу. Это обеспечит урожай и в менее благоприятные годы.

«Поставим у себя оборудование для производства жидких удобрений на ферме, а компоненты будем покупать в «ФосАгро-Регион», селитру и карбамид. Соседи у нас уже работают с жидкими удобрениями, видят их эффективность», - рассказал Нурлан Жалбаков.

Подробнее читайте в материале: Благоприятный сезон ждут фермеры Казахстана

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.