Озимая пшеница взошла на юге Казахстана

Озимые взошли на юге Казахстана. На фоне благоприятной погоды состояние всходов повсеместно хорошее. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре Казгидромета за вторую декаду марта.

По информации синоптиков, во второй декаде марта на юге и юго-востоке республики в районах возделывания озимых культур температурный фон был выше нормы на 1-2˚С, почти повсеместно осадков выпало больше нормы.

В Туркестанской области состояние посевов озимой пшеницы хорошее. Растения вышли в фазу появления третьего листа, началось кущение. Средняя высота растений достигает 6-11 см, среднее число растений на квадратный метр составляет от 190 до 398.

В Жамбылской области также возобновилась вегетация озимой пшеницы, растения находятся в фазе всходов и появления третьего листа. Состояние растений в основном хорошее.

В Жетысуской и Алматинской областях возобновления вегетации озимой пшеницы во второй декаде марта не отмечалось.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимой пшеницы на юго-востоке составила от 0˚С до минус 1˚С.

Также на юге республики повсеместно возобновилась вегетация многолетних трав люцерны. Состояние трав в основном хорошее. Высота растений достигает 4-8 см., среднее число растений на квадратный метр - от 158 до 410.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.