Производство органической продукции начнут субсидировать в Казахстане

Депутаты Мажилиса приняли во втором чтении закон «О производстве и обороте органической продукции» с сопутствующими ему поправками, которые предусматривают субсидирование 50% от стоимости сертификата соответствия на продукцию и субсидирование органических удобрений. Об этом сообщили в Мажилисе.

Закон направлен на обеспечение рационального использования природных ресурсов, содействие в формировании и развитии внутреннего рынка органической продукции, повышение конкурентоспособности органической продукции отечественных производителей на внешних рынках.

Депутаты внесли в документ ряд поправок. В том числе, пересмотрены положения, касающиеся формирования и функционирования системы совместных гарантий (PGS), основанной на принципах коллективной ответственности за качество произведённой продукции и групповой сертификации её производителей.

«Кроме того, вводится контроль при реализации органической продукции. Он будет способствовать защите прав потребителей и здоровья населения, пресечению оборота продукции, реализуемой под видом «органической», защите отечественных производителей органической продукции от недобросовестной конкуренции со стороны импортёров, которые из-за ложной маркировки вводят в заблуждение наших граждан», - отметили в Мажилисе. 

Закон также дополнен нормами по приостановлению или отзыву сертификата соответствия при неисполнении производителем органической продукции требований к её производству.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.