Правительство планирует увеличить форвардный закуп на 30 млрд тенге

На реализацию программы форвардного закупа в текущем году из республиканского бюджета выделено 40 млрд тенге. Но с учетом нынешней финансовой ситуации в АПК правительство проработает вопрос дополнительного выделения 30 млрд тенге на форвардный закуп. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин, отвечая на запрос депутатов Сената.

Вице-премьер отметил, что правительство приняло необходимые меры для поддержки фермеров, пострадавших от непогоды в прошлом сезоне. Выделены дополнительные средства на покрытие потребности в субсидиях, осуществлена пролонгация кредитных обязательств без применения штрафных санкций, осуществлен прямой закуп зерна и т.д. На финансирование посевных работ по программе «Кен-дала» предусмотрено 140 млрд тенге. Также планируется увеличение форвардного закупа на 30 млрд тенге.

Еще 4 млрд тенге планируется направить на реализацию трехстороннего форвардного закупа с участием Продкорпорации. Программа предполагает закуп масла подсолнечного у перерабатывающего предприятия. При этом осуществляется предварительная оплата перерабатывающему предприятию для дальнейшего равнозначного авансирования фермеров за поставку подсолнечника. Осенью после поставки подсолнечника будет проведена равнозначная оплата фермеру, а перерабатывающему предприятию будет доплачена разница между стоимостью подсолнечника и предварительной оплатой. Поставка масла подсолнечного будет осуществляться по заявке Продкорпорации по графику трехстороннего форвардного закупа.

«Цены на закуп подсолнечника и масла подсолнечного фиксируются на момент заключения трехстороннего форвардного договора. Трехсторонний форвардный закуп с фиксированием цен на сырье и конечную продукцию нацелен на создание полноценной сети производства, хранения и сбыта сельхозпродукции, а также сдерживание роста цен», - отметил Серик Жумангарин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.