Законопроект об Агробанке разработали в Казахстане

Партия «Ауыл» разработала проект закона «Об Агробанке», документ презентован сегодня на заседании Комитета АПК палаты предпринимателей «Атамекен». Как утверждают разработчики, появление специализированного института полностью изменит подход к финансированию сельского хозяйства.

«Если мы придадим этому финансовому институту отдельный статус, то внимание к финансированию отрасли и госполитика будут на другом уровне. Не как к АКК, которая лишь «дочка» Байтеркека, это будет отдельный банк со своим статусом», - заявил депутат Мажилиса, член фракции партии «Ауыл» Анас Баккожаев.

Он привел в качестве примера два специализированных банка в Казахстане «Отбасы банк» и БРК. К примеру, на долю «Отбасы» сейчас приходится 51% всех ипотечных займов, а с его появлением в целом вырос строительный рынок.

«Одним из плюсов работы Агробанка станет то, что за счет финансирования программ с высокой рентабельностью он сможет предлагать аграриям дешевые кредитные ставки. То есть, банк сможет зарабатывать, оказывая финансовые услуги, сейчас такой возможности у АКК нет. Также будет возможность пополнения оборотного капитала за счет непроцентных видов доходов. Также изменится подход к залогам. На потребительском рынке кредитования есть много беззалоговых кредитов для надежных заемщиков. Почему бы в Агробанке такую политику не применить? Если банк видит, что заемщик порядочный, его счета работают, то он может применять другую залоговую политику по отношению к нему, а вопрос залогов – один из основных на селе», - отметил Анас Баккожаев.

В предложенном варианте законопроекта предусмотрено создание Агробанка со 100% участием государства. Но в последующем разработчики предлагают рассмотреть поэтапный переход на новую модель, передав часть акций товаропроизводителям.

«Мы видим пример кредитных товариществ, которыми фермеры сами успешно управляют. Почему бы товаропроизводителям в будущем не стать акционерами Агробанка? Основной плюс этого – будет преобладать корпоративная цель, нежели коммерческая», - сказал депутат.

Первый заместитель председателя партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков отметил, что сейчас в партии ждут принципиальную поддержку законопроекта. А его новеллы уже будут детально прорабатываться с экспертами, правительством и парламентом в ходе дальнейших обсуждений.

«Фермеры просят дешевые кредиты, и тогда другой поддержки им не надо. Нужно искать выход через специализированный финансовый институт. Прежнее правительство неоднократно отказывало в инициативе о создании Агробанка. Были такие ответы, что сейчас вам, фермерам, дашь - другие тоже попросят. Второй аргумент, что сложно администрировать этот банк», - сказал Толеутай Рахимбеков.

Сейчас позиция госорганов меняется, и они готовы обсуждать инициативу. Первый шаг к этому партия «Ауыл» сделала.

В свою очередь представители отраслевых союзов заявили о том, что готовы подключиться к обсуждению, так как необходимо учесть множество факторов, и пока однозначного мнения на данный счет нет. Но в целом на первоначальном этапе инициатива поддержана, так как недофинансированность отрасли уже много лет остается одним из факторов ее низкого развития.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.