Новый алгоритм выдачи сельхозземель предложила партия Ауыл

Проект закона «О продовольственной безопасности» презентовала сегодня партия Ауыл на заседании Комитета АПК Нацпалаты предпринимателей «Атамекен». В документе закрепляется понятие «продовольственный кризис» и предложены меры по его преодолению. В частности, при необходимости увеличить производство той или иной продукции, авторы законопроекта предлагают в упрощенном порядке выделять сельхозземли и обеспечить производителя финансовыми ресурсами на наиболее льготных условиях.

В законопроекте предлагается наделить правительство полномочиями определять механизм распределения сельскохозяйственных земель, находящихся в государственном земельном фонде, в период преодоления продовольственного кризиса.

«Мы видим необходимость в создании новых алгоритмов распределения сельхозземель. То есть, если по определенным видам продукции идет уменьшение объемов производства, то реакцией должно быть включение в оборот всех сельхозземель, которые не работают. Возможно, в рамках сопутствующего законопроекта будут вноситься изменения в Земельный кодекс. И мы считаем, что нужно отдавать земли в надежные руки - тем, кто будет участвовать в дополнительном объеме продовольствия, которого не будет хватать», - сказал на презентации законопроекта депутат Мажилиса, член фракции партии «Ауыл» Анас Баккожаев.

По мнению авторов документа, в случае продовольственного кризиса земли должны выделяться без применения конкурсных процедур.

«Сельхозземли сейчас выдаются в рамках конкурса, это справедливо. Но в то же время мы видим, что многие люди, которые взяли землю в аренду, не имеют достаточного капитала для того, чтобы запустить ее в производственный оборот. Поэтому, не мешая текущим механизмам, мы предлагаем предусмотреть еще один механизм вовлечения в оборот сельхозземель в случае продовольственного кризиса - до достижения необходимого уровня производства», - пояснил депутат.

Также в законопроекте предлагается ввести компенсирующие меры для производителей социальных товаров в том случае, если они вынуждены реализовать продукцию ниже себестоимости.

Если же производство какого-либо продукта упадет ниже порогового значения, то предлагается предоставить производителям и субъектам товаропроводящей инфраструктуры краткосрочные кредиты по нулевой процентной ставке на дополнительный объем производства, хранения и транспортировки. 

Кроме того, авторы законопроекта предложили существенно расширить перечень продукции, по которому должно быть обеспечено собственное производство на уровне 60-100%. В данный перечень партия предлагает включить баранину, конину, молоко (в том числе козье, кобылье и верблюжье), рыбу, овощи и фрукты, мед, семена основных сельхозкультур и другую продукцию.

Презентованный вариант законопроекта не окончательный, и партия готова к его обсуждению с участниками рынка прежде, чем документ будет внесен на рассмотрение в Мажилис.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.