В Казахстане подтопило 10 сибиреязвенных захоронений

В трех регионах Казахстана в зоне подтоплений оказалось 10 сибиреязвенных захоронений. На все объекты для забора проб грунта были направлены рабочие группы с участием ветеринарных и медицинских специалистов, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

«По каждой пробе проведены ПЦР анализы и бактериологические исследования в Республиканской ветеринарной лаборатории и Национальном референтном центре по ветеринарии. По результатам лабораторных исследований наличие возбудителя сибирской язвы не выявлено. То есть, выхода спор сибирской язвы на поверхность земли не было, эпизоотическая ситуация стабильная», - рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Самат Тюлегенов.

Он также сообщил, что во всех регионах Казахстана активно ведется плановая вакцинация против сибирской язвы, эмкара, ящура и других особо опасных болезней.

По данным Минсельхоз на 12 апреля, в регионах подтопления эвакуировано на безопасные участки 102 тыс. голов сельскохозяйственных животных. По итогам работы комиссий подтверждена гибель от паводков 6,8 тыс. голов сельскохозяйственных животных, из которых 75% - мелкий рогатый скот. Владельцам скота будет выплачена компенсация.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.