В Туркестанской области запустили проект «От поля до прилавка»

СПК «Туркестан» приступила к реализации проекта «От поля до прилавка», инициированного президентом Казахстана. Об этом сообщили в Региональной службе коммуникаций Туркестанской области.
Программа запущена с целью оказания максимальной помощи аграриям в продаже выращенного урожая без лишних потерь и препятствий. На сегодняшний день специалисты СПК «Туркестан» консультируют предпринимателей.

В рамках программы предприниматели могут получить заем с годовой эффективной ставкой вознаграждения 0,01%. Договор заключают на условиях возвратности, срочности и целевого использования, а кредитование будет осуществляться для закупа и сбыта определенного перечня продукции. Срок оформления займа не превысит 10 календарных дней.

«Агропромышленный комплекс является ведущим направлением развития области и обладает значительным потенциалом для роста. Однако существуют препятствия, в числе которых отсутствие постоянных каналов закупа, ограниченность рынков сбыта и высокая конкуренция с импортной продукцией», - отметили в РСК.

Проект «От поля для прилавка предложен с целью поддержки отечественных товаропроизводителей. Его реализация должна обеспечить координацию крестьянских и фермерских хозяйств и привести к улучшению социальной обстановки среди сельского населения области.

Напомним, что проект «От поля до прилавка» запущен в пилотном режиме в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях. На его финансирование из государственного резерва выделено 3 млрд тенге - по 1 млрд тенге на каждую область. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.