В Атамекене рассказали о реализации инициативы "от поля до прилавка"

Зампред правления Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» Эльдар Жумагазиев рассказал о том, как планируется реализовать поручение президента РК о вовлечении личных подсобных хозяйств в цепочку производства и продажи сельхозпродукции.

«Мы полностью поддерживаем поручения главы государства и для эффективной ее реализации предлагаем: выстраивать кооперационную цепочку от потребностей торговли, т.е. от спроса. Торговля определяет объемы и качество необходимых продовольственных товаров, а перерабатывающие предприятия и крупные сельхозформирования дальше «заказывают» сырье у мелких КФХ и ЛПХ», - написал Жумагазиев в Facebook.

Также, по его мнению, необходимо внедрить механизм "форвардного закупа" за счет предоставления льготных кредитов торговым компаниям на оборотные цели и последующего контрактования торговых сетей, магазинов с производителями продовольственных товаров.

Еще одно предложение «Атамекена» - предусмотреть условия в договорах, обязательства по встраиванию в кооперационные цепочки мелких крестьянских и личных подсобных хозяйств.

Одновременно следует обеспечить всех участников кооперационных цепочек льготным кредитованием с внедрением реальных механизмов гарантирования займов, а также задействовать все инструменты поддержки государственных институтов развития, в том числе страхования торговых операций.

«Помимо вышеуказанных мер, необходимо внесение точечных поправок в нормативные правовые акты в части «здорового протекционизма» (форвардный закуп должен распространяться исключительно на отечественные продовольственные товары), расширения возможностей программы «Экономика простых вещей» по участию СПК в кредитовании торговых компаний и другое», - считает Эльдар Жумагазиев.

Он также указал на необходимость провести детальный анализ в регионах и определить, какие объемы сельхозсырья мелких КФХ и ЛПХ можно будет вовлечь в экономический оборот, а также изучить перспективы по наращиванию их производства.

Вместе с тем продолжится обучение по программе Нацпалаты «Бастау», и выдача кредитов.

В целом зампред правления Палаты отметил, что «Атамекен» уже несколько лет занимается вопросом кооперации сельчан по принципу "от поля до полки". С 2017 года в рамках программы "Енбек" прошли обучили более 118 тыс. безработных и самозанятых на селе. Из них более 30 тыс. получили финансирование, а из этого числа 93% сегодня платят налоги.

Также вместе с правительством и акиматами проведен страновой скрининг, в рамках которого опрошены 2,2 млн представителей домохозяйств. Накоплена большая база данных, анализ которой даст представление о том, где и на что есть спрос населения и, соответственно, где, какой бизнес лучше развивать.

«В итоге механизм реализации потребует вовлечения широкого круга участников - областные управления и районные акиматы, торговые сети и супермаркеты, товаропроизводители и активные граждане, также необходима помощь СПК, банков второго уровня и микрофинансовых организаций. Цель одна - доставить упакованный и фасованный товар с поля фермера до прилавка супермаркета. Путь сложный и тернистый, но эффект от него это твердые сбытовые цепочки для бизнеса и дополнительный доход для семей. По сути создание среднего класса фермеров и крестьянских хозяйств начнется с этого!» - заключил Эльдар Жумагазиев.

Накануне, выступая на заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению, президент РК Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в Казахстане порядка 1 млн 700 тыс. личных подсобных хозяйств, однако их продукция не продается официально через торговые объекты и не поступает на перерабатывающие предприятия. Государство не получает от них налогов, занятые в таких хозяйствах практически не защищены социально. Глава государства поручил правительству совместно с НПП «Атамекен» запустить в нескольких регионах пилотный проект по развитию кооперационной цепочки на селе «от поля до прилавка».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.