В Актюбинской области введут в оборот 10,6 тыс. га орошаемых земель

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров во время визита в Актюбинскую область ознакомился с работой крупных крестьянских хозяйств и ответил на злободневные вопросы фермеров. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

По информации акимата, в регионе за счет республиканского бюджета в оборот будет введено дополнительно 10,6 тыс. га орошаемых земель, в результате их площадь будет доведена до 40,8 тыс. га, их использование составит 100%. В настоящее время в регионе проводится работа по диверсификации структуры посевных площадей.

Подводя итоги поездки, Сапархан Омаров отметил динамичное развитие сельхозотрасли в регионе.

«В частности, переработка люцерны является одним из самых сложных и востребованных на сегодняшний день проектов. В регионе планируется построить дополнительно молочно-товарную ферму. На высоком уровне находится развитие кормовой базы. Все озвученные предложения будут поддержаны», - сказал министр.

Во время визита он посетил  КХ «Рад Агро» в Мартукском районе. В настоящее время в хозяйстве насчитывается более 500 голов крупного рогатого скота. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 8800 га, в том числе пашни 3200 га. В текущем году хозяйство посадило 1100 га сафлора, 200 га ячменя, 500 га кукурузы, 300 га люцерны. Хозяйство закупило 6 поливных машин Valley из Канады. По новой технологии поливают 860 га земель.

Также министра ознакомили с работой молочно-товарной фермы ТОО «Айс», которое перерабатывает 50 тонн молока в сутки. Все процессы молочной фермы автоматизированы, контроль над доением осуществляется израильской программой «Афимилк». Компания планирует увеличение мощностей, а также строительство завода по производству 4 тонн твердого сыра в сутки.

Кроме того, Сапархан Омаров посетил ТОО «Мұғалжар жылқысы», где ведется разведение актюбинской популяции племенных лошадей мугалжарской и кушумской пород. В хозяйстве имеются 412 лошадей, 7 жеребцов и 264 головы молодняка. В год реализуется 45-50 голов племенного скота.

Всего в Казахстане насчитывается более 3 млн лошадей мугалжарской породы. Директор республиканской палаты конных пород мясного и молочного направления Еркегуль Тлеген предложил разработать государственную программу по увеличению численности лошадей мугалжарской породы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.