Акмолинские фермеры просят перераспределить пастбищные угодья

Фермеры Акмолинской области просят решить проблему нехватки свободных территорий для выпаса скота, учитывая, что сотни гектаров земель в регионе не используются по назначению. Об этом сообщили в Нацпалате предпринимателей «Атамекен».

В начале марта текущего года в Региональную палату обратилась группа фермеров - представители крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных производственных кооперативов, индивидуальные предприниматели по вопросу нехватки земель. Как отметили в «Атамекене», в связи с введением в стране чрезвычайного положения и карантинных ограничений работа по данному обращению была приостановлена, и вопрос остался открытым. Эксперты РПП обращались в акимат области с просьбой рассмотреть вопрос и оказать содействие в разрешении проблемы.

«Между тем авторы обращения поднимают один из актуальных вопросов на сегодня — нерациональное использование земель сельхозназначения, в частности, пастбищных угодий. Этот вопрос не урегулирован, отсутствуют конкретные нормы выпаса скота из расчёта на один гектар. При этом есть владельцы пастбищ, которые не занимаются разведением сельхозживотных, фактически земля не используется по целевому назначению», - подчеркнули в Атамекене.

К примеру, фермер из Аккольского района Улан Бекхожин имеет почти 200 голов КРС. По его словам, на разведение скота он взял кредит по программе «Сыбаға», предварительно заручившись поддержкой местного акимата о предоставлении ему земли для выпаса. На данный момент пастбищ у фермера нет, скот он вынужден пасти на бесхозяйных землях. А все ответы местного исполнительного органа сводятся к банальному: земель нет.

В похожей ситуации оказались и другие фермеры региона, о чем они рассказали на онлайн-встрече Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в области.

«По имеющейся сегодня информации, около 1,5 млн гектаров сельскохозяйственных земель в Акмолинской области не используются. Местными и уполномоченными органами проводилась работа по расторжению договоров аренды с крестьянскими хозяйствами, возврату земель государству, и в результате около 900 тыс. гектаров земли были вновь введены в эксплуатацию. Однако, насколько известно, на территории области не используется 380 тыс. гектаров пахотных земель и более 1 млн гектаров пастбищных угодий. Возникает вполне закономерный вопрос, почему нельзя использовать эти земли?», - заявил заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

В ответ руководители управления по контролю за использованием и охраной земель Ергали Шорин и управления земельных отношений Алмагуль Кадралина лишь пояснили, что законопроект о сроках возврата государству неиспользуемых сельскохозяйственных земель на стадии обсуждения, участки можно будет приобрести только через суд, и это займет 2-3 года.

Как сообщили в «Атамекене», вселяющего надежду ответа фермеры так и не услышали. По итогам прений Палата предпринимателей Акмолинской области намерена направить в НПП РК «Атамекен» предложения о разработке и принятии отдельных допустимых норм нагрузки пастбищ для выпаса скота личного подворья населения, в том числе КХ, ИП, ТОО посредством обращения в Министерство сельского хозяйства.

Акимам районов, городов Акмолинской области предложено продолжить организацию конкурсов по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды), а также оказать содействие в разъяснении авторам обращений порядка предоставления земельных участков для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства.

В Атамекене также отметили, что согласно годовому земельному балансу, на территории области имеется 617 населенных пунктов, из них в 106 имеется обеспеченность пастбищными угодьями, в 511 наблюдается дефицит общей площадью 1 596,0 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.