В Павлодарской области неиспользуемые сельхозземли отдадут инвесторам

С начала года в Павлодарской области выявлены 665 тыс. га неиспользуемых сельскохозяйственных угодий. Из них на сегодня 134 тыс. гектаров возвращены в государственную собственность, на 258 тыс. гектаров землепользователи приступили к работе, еще 273 тысячи гектаров, или 4% от общей площади сельскохозяйственных земель региона, остаются неиспользуемыми. Об этом сообщили в региональном управлении градостроительного и земельного контроля.

В управлении и акиматах районов ведут поиск инвесторов для ввода в оборот неиспользуемых земель, находившихся в залоге и решением суда подлежащих взысканию в счет погашения задолженности залогодателя. В результате на сегодня их площадь сократилась с 84 тыс. га до 65 тыс. га. В частности, реализованы 15 тыс. га залоговых земель в Иртышском районе, где новый пользователь уже провел обработку почвы и планирует посев в будущем году. Аналогично в Актогайском районе реализованы 3,5 тыс. га. В ближайшее время к реализации планируются еще 23 тыс. га.

Читать по теме: Почти 390 га сельхозземель изъято у землепользователей в Павлодарской области

Землепользователям области напомнили, что за нерациональное использование земли предусмотрен штраф (статья 338 Кодекса РК Об административных правонарушениях) и уплата земельного налога в 10-кратном размере в случае неиспользования земель (статья 509 Кодекса РК О налогах и других обязательных платежах в бюджет).

В органы государственных доходов на сегодня переданы сведения по 147,7 тыс. га неиспользуемых земель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.