Туркестанская область в 2020 году экспортировала 654 тыс. тонн сельхозпродукции

Фермеры Туркестанской области с начала года произвели продукцию на сумму  235,5 млрд тенге, рост к прошлому году составил 1,7%. Аграрии экспортировали 654 тыс. тонн продукции на $70 млн. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Как заявил на очередной сессии маслихата аким региона Умирзак Шукеев, Туркестанская область занимает первое место в республике по экспорту мяса крупного рогатого скота.

Кроме того, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в области достигла 846,1 тыс. га, увеличившись на 17 тыс. га. Объем интенсивных виноградников увеличен до 3,7 тыс. га, собрано 100 тыс. тонн винограда. Система капельного орошения введена на 2,4 тыс. га, общая площадь достигла 20 тыс. га. За счет эффективности системы капельного орошения фермеры смогли увеличить урожайность.

Вместе с тем, в акимате отметили эффективность программы инвестиционного субсидирования в регионе. Если в 2019 году государство поддержало 1524 проекта, то за 7 месяцев текущего года поддержку получили уже 1433 проекта на сумму 6 млрд тенге. В области реализуются три приоритетных направления в сфере сельского хозяйства. Особое внимание уделяется развитию придомовых крестьянских хозяйств.

В рамках проекта по формированию продовольственного пояса реализуются 7 инвестиционных проектов на сумму 31,7 млрд тенге. В будущем путем объединения 1458 крестьянских хозяйств в 9 кооперативов планируется установить дождевальные установки на площади 11 тыс. га земли, заключили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.