В Туркестане в восстановление засушливого ландшафта вложат почти 10 млрд тенге

В Туркестанской области и областном центре реализуются несколько масштабных проектов, направленные на ликвидацию дефицита поливной воды и повышение эффективности орошаемых земель. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

На территории Туркестана запущены два республиканских проекта по восстановлению проблемного и засушливого ландшафта. В частности, ведутся активные работы в рамках проекта по строительству водохранилища «Кенсай Коскорган-2» вместимостью 18 млн кубометров воды. Общая стоимость нового проекта составляет 5,9 млрд тенге. Кроме того, предусмотрено 4 млрд тенге в рамках проекта по капитальному ремонту Туркестанского магистрального канала. На сегодняшний день бетоном облицовано 9,6 км канала», - проинформировали в акимате.

Кроме того, по прямому поручению акима области за счет средств местного бюджета начаты работы по реконструкции 134 вертикальных скважин.  Стоимость проекта - 2,6 млрд тенге. На сегодняшний день уже восстановлено 40 вертикальных дренажных скважин. Реализация этих проектов позволит увеличить площади посевных площадей и обеспечить их поливной водой, а также создать дополнительные рабочие места.

Вместе с тем, в рамках программы «Дорожная карта занятости» в ближайшее время в регионе начнется реализация проекта по развитию системы озер Шошкаколь, а также планируется строительство машинного канала от реки Сырдарья. В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование и проектная документация. Предполагается, что в результате Туркестан получит дополнительно 196 млн кубометров поливной воды.

Одновременно за счет средств местного бюджета ведутся ремонтные работы на 16 водных объектах. В конечном счете, это позволит дополнительно оросить 9,5 тыс. га.

Отметим, что работы по увеличению поливных земель ведутся и в других регионах Казахстана. В частности, в Жамбылской области площадь поливных земель планируется расширить до 200-210 тыс. га. Аналогичная работа проводится и на востоке Казахстана.

В целом, в рамках Госпрограммы развития АПК в 2020 году в Казахстане должны быть восстановлены 182 тыс. га орошаемых земель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.