Казфосфат получил кредит в 40 млрд тенге на расширение производства

ТОО «Казфосфат» получило одобрение кредита в размере 40 млрд тенге в АО «Народный банк Казахстана», который планируется направить на инвестиции и пополнение оборотных средств, производство удобрений и азотосодержающих соединений. Заем одобрен по программе «Экономика простых вещей» с поддержкой Фонда развития предпринимательства «Даму» в части гарантирования и субсидирования процентной ставки. Об этом сообщает Нацпалата предпринимателей Атамекен.

Как отмечает Палата, Казфосфат является основным казахстанским производителем 20 различных видов фосфорной продукции - желтый фосфор, триполифосфат натрия, минеральные удобрения, кормовые фосфаты, серная кислота и многие другие.

Основные производственные мощности предприятия сосредоточены в Жамбылской области. Здесь осуществляется полная переработка фосфатного сырья и отгрузка конечных продуктов потребителям через собственный железнодорожно-транспортный комплекс. Компания занимается добычей и переработкой фосфоритной руды, производством фосфора желтого и его производных, производством минеральных удобрений и кормовых фосфатов.

В компании проводится работа по реконструкции и модернизации существующих мощностей. Инвестиционные вложения в 2018 году составили порядка 13 млрд тенге, в 2019 году объем инвестиций достиг 21 млрд тенге. Реализует проекты с ведущими НИИ и проектными институтами Казахстана, Китая, России.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.