В Казахстан не пустили 560 т сельхозпродукции из России и Ирана

Госинспекторы МСХ по карантину растений с 17 по 24 февраля 2020 г. пресекли 26 попыток незаконного ввоза из РФ и Ирана растительной продукции высокого фитосанитарного риска. Об этом сообщает пресс-служба аграрного ведомства.
Согласно сообщению, из РФ без фитосанитарного сертификата пытались ввезти 54 т моркови, 10 т капусты, 40 т картофеля и свеклы, 20 т пшеницы, 19,5 т фруктов, а также цветы в количестве почти 2 тыс. единиц.
Из Ирана на рынок Казахстана без фитосанитарного сертификата везли 174 т яблок и 249 т сухофруктов.
В соответствии с требованием законодательства в области карантина растений, ввоз указанной продукции на территорию РК был запрещен, а виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 400 КоАП РК.
Ранее госинспекторы МСХ не пустили в Казахстан манго из Российской Федерации и миндаль из США. В частности, из РФ пытались ввезти без фитосанитарного сертификата 2 т семян кунжута, более 20 т грецких орехов, фиников и сушенных манго, 39 т картофеля и почти 67 т подсолнечника. Кроме этого, с недействительным фитосанитарным сертификатом везли 2,3 тыс. т ячменя.
Отметим, что по оценкам экспертов, Казахстан ежегодно импортирует овощей и фруктов на сумму порядка $600-700 млн, в основном из Узбекистана и Китая, экспортируя в 10 раз меньше, преимущественно в РФ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.