В США резко подешевела соя из-за падения цен на нефть ― Agritel

9 марта 2020 г. можно было наблюдать резкое снижение цен на сою на рынке США после падения цен на нефть, сообщается аналитиками Agritel.

Согласно сообщению, объемы сои, экспортируемой США в феврале, составили 3,2  млн т, что является самым низким уровнем по состоянию на февраль за последние 14 лет.

Такие данные опубликованы в отчете USDA 9 марта 2020 г.

Уточняется, что по состоянию на 9 марта 2020 г. фонды в США продали  8,5 тыс. лотов кукурузы и 16 тыс. лотов сои. Также они купили 6 тыс. лотов пшеницы.

Аналитики также отметили, что большинство продуктов, которые попали под влияние — это продукты, имеющие отношение к нефти: такие, как кукуруза и соя, используемые в биотопливе. 

Трейдеры в ожидании ежемесячного отчета USDA, который выйдет 10 марта 2020 г. вечером, но глобальных изменений не предвидится.

Напомним, что сделка ОПЕК+ в конце прошлой недели фактически развалилась из-за полярных позиций России и Саудовской Аравии по вопросу о дополнительном сокращении добычи нефти. Цена нефти смеси Brent в понедельник рухнула на 24%, до $34,57 за баррель, а техасская марка WTI обвалилась в цене на 25%, до $31,26 за баррель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.