Жителей столицы возмутила антисанитария на ярмарках

Телеграм-канал народных новостей JexeNews опубликовал видео, характеризующее антисанитарию при продаже мяса на столичных продуктовых ярмарках.

Напомним, что по традиции в начале осени регионы Казахстан устраивают в Нур-Султане ярмарки, на которых фермеры могут реализовать свою сельхозпродукцию напрямую горожанам. Власти используют этот инструмент для сдерживания роста цен.

Не стал исключением и нынешний год. Несмотря на карантинные ограничения, бойкая торговля проходит на площади возле Хан-Шатыра по субботам и воскресеньям. Предполагается, что и продавцы, и покупатели соблюдают все меры предосторожности, препятствующие распространяю коронавируса.

Читать по теме: Опасные мифы о «фермерском» мясе​

Однако, в объектив народных новостей попали совсем другие риски. Это уже не раз озвученная проблема неподконтрольности продажи мяса. Как известно в стране ежегодно забивается порядка 2 млн голов КРС, из них на мясокомбинатах 5% (100 тыс. голов). Весь остальной скот бьется в основном во дворах сельчан, а после этого в багажниках личных авто либо в кузовах неприспособленного транспорта завозится на рынки, в магазины и мясные лавки.

К сожалению, ветеринарная служба РК настолько слаба, что не может обеспечить надлежащий контроль за условиями убоя и транспортировки мяса. А санитарные службы на местах - за соблюдением правил торговли. 

 Видео  JexeNews стало тому очередным подтверждением.

Комментарий к видео резюмирует:

«Ярмарка в прошедшие выходные на Хан-Шатыре порадовала столичных жителей, да и погода была тёплая, солнечная. А продукция на прилавках отечественных производителей грела душу и взгляды посетителей.

Только вот, привезли мясо в грязном кузове, и лежало оно в ожидании своего покупателя в тепле, без холодильника, неизвестно сколько времени.

Нас, может быть, и не добила китайская летучая мышь, но «свежее» мясо по-казахстански - вполне добить может. Особенно с такими условиями провоза, разделки и хранения».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.