МСХ опубликовало алгоритм действий для экспорта продукции в Китай

Комитет госинспекции в агропромышленном комплексе (КГИ в АПК) МСХ опубликовал алгоритм действий для экспорта продукции растениеводства в Китай.

В первую очередь предпринимателям, планирующим отправку продукции в КНР, необходимо направить в областную территориальную инспекцию КГИ в АПК запрос на включение его предприятия в соответствующий реестр. В ответ инспекция направит анкету и таблицу для заполнения заявки.

После проверки всех представленных материалов областная инспекция проведет предварительную инспекцию предприятия на соответствие заявленной информации. Далее положительное заключение и заполненные анкеты специалисты областной инспекции направят в Комитет.

Читать по теме: Производителям пищепрома дали рекомендации по выходу на китайский рынок

В свою очередь КГИ в АПК направляет в Главное таможенное управление (ГТУ) Китая запрос нескольких предприятий по данному виду продукции и все имеющиеся по ним материалы, включая положительное заключение предварительной инспекции. После проведения оценки риска по представленным материалам, ГТУ Китая принимает решение о включении предприятия в реестр под гарантию или по инспекции ГТУ.

«ГТУ КНР включает в реестр под гарантию карантинной службы РК (отруби, соя, кукуруза, ячмень, люцерна, рапсовый шрот, мука, лен, пшеничная кормовая мука) или ГТУ проводит выездную инспекцию нескольких предприятий. В случае положительного заключения инспекции включает в реестр», - уточнили в Комитете.

После окончания всех процедур ГТУ КНР публикует список предприятий, имеющих право поставлять продукцию в страну, а предприниматель получает фитосанитарный сертификат для экспорта продукции растениеводства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.