Власти ЗКО намерены нарастить торговлю мясом с Россией

Аким ЗКО Гали Искалиев рассчитывает увеличить торговлю мясом с приграничными областями России после ремонта дорожной инфраструктуры. Эти планы он обсудил во время онлайн встреч с губернаторами Оренбургской и Саратовской областей. Об этом сообщили в пресс-службе акима ЗКО.

Предметом обсуждения переговоров с главой Саратовской области Валерием Радаевым стало начало подготовительных работ пропуска автомашин через пост «Фомин». По словам Валерия Радаева, ремонт дороги от Александрова Гая до поста начнется в 2021 году, после чего планируется открыть двусторонний автопереход.

Как отметил аким ЗКО, есть большой потенциал для прямых поставок через пункт пропуска мяса КРС по выгодным для обеих сторон ценам. Для работы поста ЗКО готово проложить необходимую инфраструктуру.

Читать по теме: В ЗКО строят планы по увеличению экспорта скота и мяса

Кроме того, во время переговоров с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером аким ЗКО предложил усилить сотрудничество в области развития аграрной науки.

«В прошлом выведением казахской белоголовой породы КРС занимались ученые ЗКО и сотрудники института мясного скотоводства Оренбурга. Полезным будет возобновление такого сотрудничества. ЗКО также заинтересована в работе с Институтом степи Уральского отделения РАН, Федеральным научным центром биологических систем и агротехнологий РФ», - сказал Гали Искалиев.

Он также отметил, что в Оренбургской области хорошо развито производство продуктов питания, которые имеют перспективы для экспорта в ЗКО. Гали Искалиев предложил создать Клуб делового сотрудничества двух областей. Акимат области направит перспективные предложения для участия оренбургских предпринимателей в инвестиционных проектах ЗКО.

В ходе обеих онлайн встреч с губернаторами в случаи улучшения эпидемиологической ситуации аким области предложил проводить регулярные двусторонние торговые ярмарки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.