В Казахстане 25% орошаемых земель не используются

По данным земельного баланса, на 1 ноября 2020 года в РК числится 2,2 млн га орошаемых земель. Из этой площади в прошлом году не использовались 566,8 тыс. га или 25,5%. Об этом сообщается в отчете Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ о состоянии и использовании земель за 2020 год.

«Основной причиной недоиспользования орошаемых земель является значительный износ и выход из строя оросительных и дренажных систем, сопровождающиеся ухудшением мелиоративного состояния земель. Это связано с тем, что на массивах орошения, поделенных между множеством крестьянских, фермерских и других хозяйств, многие межхозяйственные, внутрихозяйственные оросительные и дренажные системы остались без организованного содержания и ухода. Это является также одной из основных причин ухудшения мелиоративного состояния орошаемых земель и структуры состава угодий», - отметили в Комитете.

По данным за прошлый год, в Алматинской области не используются 108 тыс. га орошаемых земель (19,1%), в Восточно-Казахстанской - 155,1 тыс. га (27,4%), Карагандинской - 51,8 тыс. га (9,1%), Кызылординской - 57 тыс. га (10,1%), Павлодарской - 48,9 тыс. га (8,6%), Костанайской - 27,8 тыс. га (4,9 %) и Туркестанской области - 58,8 тыс. га (10,4%).

При этом практически полностью (65-90%) орошаемые земли не используется в Атырауской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

Читать по теме: Орошаемому земледелию посвятят раздел в Нацпроекте развития АПК

Вместе с тем за 2020 год площадь орошаемых земель сельхозназначения в Казахстане выросла на 26,5 тыс. га, в населенных пунктах – на 20,3 тыс. га за счет осуществления мелиоративных мер и перевода неорошаемых угодий. Орошаемые площади в землях запаса уменьшились на 23,9 тыс. га в результате освоения земель этой категории для сельскохозяйственного и иного пользования.

«В 2020 году общее увеличение орошаемых земель произошло на 26,5 тыс. га за счет освоения богарных земель в Павлодарской - на 24,6 тыс. га, Кызылординской – на 1 тыс. га, Алматинской – на 0,8 тыс. га областях. По видам угодий увеличилась орошаемая пашня на 50 тыс. га, залежь на 9,2 тыс. га, сенокосы на 0,2 тыс. га, а уменьшились многолетние насаждения на 0,5 тыс. га и пастбища на 3 тыс. га в виду трансформации богарных земель и освоения других видов угодий», - уточнили в Комитете.

Также в ведомстве отметили, что значительной проблемой в орошаемом земледелии является отсутствие водоучетных приборов и регулирующих распределительных сооружений на оросительных каналах. В результате поливная вода используется неравномерно. Фермеры, чьи поля расположены в непосредственной близости к магистральному каналу, воду получают в избытке, а по мере удаления земельных участков возникают проблемы с поливной водой. При этом плата за водопользование, во многих случаях, взимается не от объема использованной воды на полив, а по тарифу на 1 га поливных земель. Всё это приводит к неэкономному расходованию воды и непроизводительным сбросам.

Читать по теме: Орошение позволяет в 25 раз увеличить объем корма на пастбище

Кроме того, при отсутствии надежной коллекторно-дренажной сети происходит поднятие грунтовых вод, вызывая засоление и заболачивание почв. От 30 до 60% поданной воды безвозвратно теряется, пополняя грунтовые воды. Указанные причины влияют на эффективное использование орошаемых земель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.