В Карагандинской области в 2020 г. расширят посевные площади под яровыми на 50 тыс. га

Аграрии Карагандинской области планируют в 2020 г. провести яровой сев на площади более 1 млн га, что на 50 тыс. га превышает показатель 2019 г.

Согласно информации областного управления сельского хозяйства, зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади 895,5 тыс. га, масличные ― на 28,1 тыс. га, кормовые ― на 64,5 тыс. га. Посадка картофеля запланирована на площади 10,6 тыс. га. 

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса 

Для проведения весеннего сева у карагандинских фермеров засыпано 96 тыс. т семян зерновых культур (из них элиты ― 6,9 тыс. т, первой репродукции ― 28,1 тыс. т) и картофеля ― 27 тыс. т. Предварительный анализ показал их хорошее качество.

«За счет республиканского бюджета против стадных саранчовых будут проведены мероприятия на площади 18,8 тыс. га, против болезней зерновых ― на 53,4 тыс. га, серой зерновой совки ― 61,6 тыс. га», ― сообщил руководитель управления сельского хозяйства Сагынжан Апакашов.

По его словам, в проведении весенне-полевых работ будет задействовано более 10 тыс. тракторов, 193 посевных комплекса и около 6 тыс. сеялок. В настоящее время их готовят к работе. Готовность тракторов составляет 96%, сеялок ― 98% и посевных комплексов ― 100%.

Напомним, что южные районы республики приступили к посевной кампании в средине марта. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.