В МСХ рассказали о поддержке экспорта переработанной продукции

Меры по развитию перерабатывающей отрасли предусмотрены в рамках Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021-2025 годы. Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в ответе на депутатский запрос рассказал о проводимой работе по поддержке субъектов перерабатывающей отрасли АПК.

По его словам, правительством Казахстана на систематической основе принимается ряд мер для снижения себестоимости производимой продукции и повышения экспортного потенциала зерноперерабатывающей отрасли.

«В целях повышения конкурентоспособности отечественной перерабатывающей отрасли предусмотрены льготные кредиты на пополнение оборотных средств с конечной ставкой для заемщика 5-6%. В рамках программы "Экономики простых вещей" продукты переработки пшеницы включены в перечень товаров для кредитования приоритетных проектов на приобретение основных и пополнение оборотных средств с конечной ставкой вознаграждения для заемщика 6%», - проинформировал глава МСХ.

Он отметил, что для переработчиков предоставляется льгота по снижению НДС в размере 70%.

Кроме того, внесены изменения в приказ министра сельского хозяйства в части субсидирования затрат на закуп пшеницы для производства сухой клейковины и биоэтанола. Предусмотрено субсидирование при сдаче на переработку кукурузы на зерно, гречихи, масличных и сахарной свеклы.

«Для стимулирования несырьевого экспорта осуществляется возмещение части транспортных затрат в зависимости от уровня передела продукции, предусмотрены новые виды возмещения части затрат, связанные с проведением процедур лицензирования, доставкой продукции для испытаний в рамках сертификации, заключением лицензионных договоров, арендой торговых полок. В частности, внедрен механизм возмещения части транспортных затрат, который позволяет казахстанским экспортерам снизить себестоимость продукции до 10%, а также расширить географию экспорта и номенклатуру товаров», - добавил министр.

Читать по теме: Ограничения на экспорт подсолнечного масла отменят в июне

Глава МСХ уточнил, что также возмещаются затраты, понесенные предприятиями на рекламу, аренду торговых площадей и полок, складов, сертификацию брендов и транспортировку.

«Кроме того, действует программа экспортной акселерации, создавшая устойчивый канал доступа отечественной пищевой продукции (мука пшеничная, отруби пшеничные, крахмал пшеничный, пшеничная клейковина, крупы, макаронные изделия) на рынок Китая. В текущем году, в целях расширения географии сбыта к КНР добавятся ОАЭ. Таким образом, расширение номенклатуры поставляемых товаров и географии сбыта отечественной продукции позволит создать стабильные цепочки поставок на рынки данных стран», - сообщил Карашукеев.

По его словам, Министерством торговли и интеграции РК также утвержден перечень производителей товаров собственного производства, для которых предусмотрен 50% "автовозврат" НДС без проведения налоговой проверки.

Помимо этого, на постоянной основе проводится работа по продвижению экспорта посредством организации торгово-экономических миссий, выставок, национальных стендов и др.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.