Казахстанские контракты на Продэкспо выросли до $101 млн

По итогам работы национального стенда Казахстана на 29-й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2022», казахстанские предприниматели заключили экспортные контракты на сумму более $101 млн. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Отмечается, что в ходе выставки было проведено около 200 В2В-переговоров казахстанских компаний с российскими и другими закупщиками отечественной продукции, включая переговоры с федеральными и региональными торговыми сетями России и других стран. Наибольший интерес у закупщиков казахстанской продукции вызвала масложировая продукция из РК: сливочное масло, маргарин и т.п. Второй по популярности товар у российских и международных трейдеров - казахстанское мороженое.

Также большое внимание закупщиков к казахстанским безалкогольным напитками, сокам, пиву, свежим, свежезамороженным и переработанным овощам и фруктам, фруктовым и ягодным пюре, муке, макаронным изделиям, а также медовой, молочной и кондитерской продукции.

Казахстанский национальный стенд был представлен 20 компаниями-производителями из Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Туркестанской и Павлодарской областей, а также городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент. На выставке была представлена медовая продукция, кондитерские и макаронные изделия, мукомольная и кондитерская продукция, безалкогольные напитки, соки и пиво, мороженое, растительные масла. Также свою продукцию представили компании, производящие и перерабатывающие плодоовощную продукцию.

Участие казахстанских компаний в выставке было обеспечено в рамках сервисной поддержки экспортеров компанией QazTrade - единым оператором господдержки экспорта.

Читать по теме: В РК стартует отбор на две программы по поддержке экспортеров

Напомним: выставка проходила с по 11 февраля 2022 года. 

В 2021 году в рамках мероприятий сервисной поддержки экспортеров сумма заключенных казахстанскими производителям экспортных контрактов составила порядка $279,6 млн. По итогам 2021 года доход отечественных товаропроизводителей на каждый 1 тенге прямых бюджетных расходов, направленный на сервисную поддержку экспортеров, составил 329,6 тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.