Казахстанские экспортеры заключили с Азербайджаном контракты на $38 млн

По итогам переговоров в Баку в рамках казахстанской торгово-экономической миссии подписано 8 экспортных контрактов на общую сумму более $38 млн. В том числе заключены договора на поставку в Азербайджан товаров казахстанского пищепрома. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли РК.

Генеральный директор QazTrade Азамат Аскарулы отметил, что на сегодняшний день более 80 казахстанских компаний являются постоянными экспортерами своей продукции в Азербайджан. При этом имеется потенциал наращивания экспорта из Казахстана по 105 товарным позициям на сумму $272 млн, включая металлургическую продукцию, пищевые товары и напитки, продукцию машиностроительной и химической отраслей.

В рамках ТЭМ для казахстанских товаропроизводителей организованы двусторонние переговоры в формате В2В с участием национальных компаний и деловых кругов двух стран, встречи с крупными торговыми сетями и дистрибьюторами Азербайджана.

«В последние годы в мире тенденция складывается в пользу региональной торговли. У Прикаспийского региона, в первую очередь, у Азербайджана и Казахстана есть огромный потенциал для наращивания взаимной торговли. Тем более что сейчас усиливается роль обеих стран, как транзитных территорий из Европы в Азию, и мы можем и должны углубить наше внутреннее взаимодействие не только как транзитеры, но и как экономические партнеры», - сказал он.

Он отметил, что с начала текущего года через наши морские торговые порты на Каспии перевезено вдвое больше грузов, чем за аналогичный период 2021 года. Ожидается, что до конца текущего года объем перевозок по маршруту ТМТМ увеличится в шесть раз.

В2В переговоры казахстанских и азербайджанских предпринимателей продолжатся до июня.

Читать по теме: Казахстан в I квартале в два раза увеличил экспорт пшеницы

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном за 2021 год составил $332,2 млн, что в 3 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($109,2 млн).

Экспорт из Казахстана в Азербайджан за 2021 год вырос в 3,4 раза и составил $287,9 млн. Импорт в Казахстан из Азербайджана за 2021 год вырос на 77,3% и составил $44,4 млн.

В торгово-экономической миссии приняли участие казахстанские производители кондитерских изделий, макарон, муки, молока, жиров, соусов, специй, риса, масла подсолнечного, удобрений и другие. Всего 23 производителя Казахстана презентовали азербайджанским деловым кругам свои экспортные возможности. С азербайджанской стороны участие приняли участие более 100 компаний.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.