В Казахстане ожидаются сильные дожди на юге и заморозки на севере

Благоприятная для проведения посевной погода несколько отступит в Казахстане в ближайшие дни. Согласно прогнозу Казгидромета, 5-7 мая в центре и на севере республики ожидаются заморозки, на юге – дожди и шквал.

«Антициклон с районов Новой Земли принесет кратковременное похолодание на большей части Казахстана. На юге республики, с прохождением фронтальных разделов, пройдут дожди, местами сильные, которые будут сопровождаться грозами, шквалистым ветром, а также местами возможен град», - сообщают синоптики.

По прогнозу, в ночные часы на севере, в центре, востоке и в горных районах юго-востока столбики термометров опустятся ниже 0 градусов. Однако, к концу периода, с южными тропосферными потоками ожидается повышение температур на всей территории республики.

Также Казгидромет распространил штормовые предупреждения в ряде регионов. В частности, ночью 6 мая в Карагандинской области местами ожидаются заморозки до 1-6 градусов.

Днем 5 мая в Атырауской области местами ожидается гроза, восточный и юго-восточный ночью местами, а днем - на большей части до 15-20 метров в секунду.

В Западно-Казахстанской области 5 мая ночью местами, днем  на большей части также ожидается юго-восточный ветер до 15-20 метров в секунду. Днем местами будет бушевать гроза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.