Сеют пшеницу и сажают овощи в Карагандинской области

К весеннему севу приступили в нескольких районах Карагандинской области – Абайском, Бухаржырауском, Жанааркинском и Шетском.

Об этом сообщило управление сельского хозяйства региона. По словам руководителя обсельхозуправления Сагынжа Апакашова, на 4 мая засеяно 21,9 тыс. га, в том числе пшеница заняла 12,8 тыс. га. Фермеры Абайского райноа посадили картофель на 65 га и овощи на 25 га. В остальных районах завершается закрытие влаги на полях.

Ученые рекомендуют проводить весенний сев в Карагандинской области с 10 по 30 мая, поэтому массовые работы на полях начнутся к концу недели.

Отметим, что в целом яровой сев в регионе пройдет на площади в 1 млн гектар, что на 50 тыс. больше, чем в прошлом году. Зерновые и зернобобовые займут 900 тыс. гектар (рост к 2019 - 32,5 тыс. га). Площади под масличные и кормовые вырастут на 8 тыс. га - до 28 и 65 тыс. соответственно.

На поля области выйдут более 10 тыс. тракторов, 193 посевных комплекса и около 6 тыс. сеялок. Удешевленного дизельного топлива отгружено 3 977 тонн. Семенами и удобрениями фермеры области обеспечены полностью.

На финансирование сева Аграрная кредитная корпорация прокредитовала крестьян региона на 2,2 млрд тенге. Кроме того, фермеры получат госсубсидий на сумму 2,5 млрд тенге.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.