Приход весны в Казахстан откладывается

Зима в Восточно-Казахстанской области была тёплой, также она не побаловала крестьян осадками. И только в марте выпало хоть немного снега. Но его всё-таки недостаточно, чтобы обеспечить хорошую влагозарядку. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Серик Байгалиев, генеральный директор ТОО «Sembell». Одна часть хозяйства находится в ВКО, вторая – в Павлодарской области.

- Есть такие регионы, где снега на полях нет вообще, где-то его очень немного, - рассказал Серик Байгалиев (на фото). – Скот всю зиму пасся, поскольку снежный покров невысокий. Особенно это касается степной части. Ближе к горам, к лесам ситуация лучше, там снега достаточно.

В этих условиях важно соблюсти все агротехнологии при севе и подготовке к нему. Например, в апреле провести закрытие влаги, выполнить обработку гербицидам для уничтожения сорняков. Конечно, это требует хорошей материально-технической базы. И фермеры ВКО к сезону готовы, несмотря на все сложности.

- Что касается подготовки к весенним полевым работам, то у нас все нормально, - отметил Серик Байгалиев. – Никаких проблем с обеспеченностью материальными ресурсами нет – всего достаточно для успешной посевной кампании.

Не менее важный вопрос – какими будут весна и лето. Погода может поддержать аграриев дождями, а может и усугубить положение засухой. Конечно, долгосрочные прогнозы – дело неблагодарное, но все же у крестьян есть свои приметы и наблюдения, сложившиеся за годы работы на земле.

- Есть такая старая примета – если 14 марта, в день Святой Евдокии, воробей не искупается в луже, то зима продлится еще 40 дней, – рассказал Серик Байгалиев. – У нас в этот день было очень холодно, никаких луж не было. Так что, мы ждем, что зимняя погода простоит еще какое-то время. Возможно, еще выпадет снег, что для нас хорошо. Это позволит хоть немного улучшить ситуацию.

Хотя, климат сейчас изменился, и часто приметы не работают. Но пока ситуация развивается именно по этому сценарию – оттепель начала марта сменило похолодание. Пришли морозы и метели с обильными снегопадами. Это привело к увеличению снежного покрова в полях. Также можно считать положительным моментом то, что таяние снега прекратилось – значит, весна будет поздней, и весенняя влага не успеет слишком быстро испариться с полей в апреле. Это обещает более благоприятные условия для сева в мае.

Читать по теме: Семинар по посевной проведут в КАТУ

Тем не менее, засушливость климата становится все очевиднее, и для снижения климатических рисков крестьяне стараются внедрять орошение. ТОО «Sembell» в нынешнем году на своем участке в Павлодарской области планирует ввести 4,5 тыс. га поливных площадей. Выращиваться будут как кормовые культуры, так и овощи.

Сергей Буянов, фото автора

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.