Бельгия готова поставлять эмбрионы бело-голубой породы в Казахстан

Бельгийская компания EcoDynamics в сотрудничестве с фермой Blockeel заявили о готовности поставлять в Казахстан эмбрионы бельгийской бело-голубой мясной породы КРС (Belgian White Blue) на долгосрочной основе. Об этом бизнесмены заявили на встрече с послом Казахстана Маргуланом Баймуханым, который посетил северную провинцию Восточную Фландрию, сообщили в пресс-службе МИД РК.

Генеральный директор EcoDynamics Люк Ван Хифте рассказал о преимуществах бельгийской породы КРС: хорошая мясная продуктивность, низкое содержание жира (±5%), высокое содержание полиненасыщенных жиров, низкий уровень холестерина (±45 мг/100 г мяса). При этом скот данной породы характеризуется низким потреблением кормов и динамикой прибавления мяса в среднем 1 кг в сутки.

Наряду с экспортом в Казахстан готовых зародышей племенного КРС, бельгийские бизнесмены готовы обеспечить технологическое обучение казахстанских фермеров и ветеринаров, вести управление и мониторинг ферм. В этой связи в мае 2022 года бельгийская делегация фермеров планирует совершить бизнес-миссию в Казахстан для налаживания кооперации с казахстанскими фермерскими хозяйствами.

Читать по теме: Olzha Argo поставит в Бельгию лён на $16 млн

По информации пресс-службы, стороны договорились обмениваться информацией о реализации проектов в области АПК.

Кроме того, Посольство РК окажет содействие в организации визита и встреч бельгийских бизнесменов с казахстанскими ветеринарными службами и животноводами в мае 2022 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.