Казахстан создает систему торговых хабов на границах

В рамках задач по формированию современной и эффективной инфраструктуры сбыта продукции, в Казахстане будет реализован проект по созданию Национальной товаропроводящей системы. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

Он отметил важность формирования удобной и современной логистической инфраструктуры. Это один из ключевых факторов укрепления экономических связей между странами на Евразийском пространстве, а также главным проводником экспорта товаров на мировые рынки.

«В приграничных регионах Казахстана создается система торговых хабов для евразийского пространства.  Это - Узел Хоргос на границе с Китаем, Международный центр торговли и экономического сотрудничества «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном, Приграничный торговый центр «Алатау» на границе с Кыргызстаном, Торгово-промышленный хаб «Евразия» на территории Западно-Казахстанской области на границе с Российской Федерации», - сказал Бахыт Султанов.

При этом, по его словам, данные хабы будут логистически увязаны с портами Актау и Курык, участвуя в распределении экспортно-импортных потоков с прикаспийскими странами, а также Турцией и Европой. Это позволит создать эффективную цепочку поставок продовольственных товаров внутри региона и основу для наращивания взаимной торговли.

«Важно своевременность и объемы поставок. По многим продтоварам страны Евразии комплементарны, важно выработать оптимальные схемы поставок с учетом сезонности, наличия сырьевой базы», - сказал Бахыт Султанов.

Заместитель премьер-министра отметил, что на сегодняшний день остается актуальной идея развития Большого евразийского партнерства.

По его словам, концепция Большой Евразии уже реализуется. Заданный вектор в текущих условиях обретает особую актуальность.

«КНР и страны ЕАЭС подписали Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. C Ираном действует Временное соглашение с октября 2019 года. Дан старт переговорам по заключению соглашения о свободной торговле с Индонезией, также ведутся переговоры с Индией, на стадии проработки соглашение с Монголией. При этом, общий потенциал наращивания экспорта при заключении соглашений с вышеперечисленными странами только для одного Казахстана составляет порядка $1,5 млрд», - отметил Бахыт Султанов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.