Экспортеры просят дополнительную квоту на вывоз семян подсолнечника

Минсельхоз ввёл ограничения на вывоз семян подсолнечника с 8 июля по 30 сентября. Общий объём квоты небольшой – 15 тыс. тонн, и заявки на экспорт были распределены буквально за три рабочих дня. Десятки трейдеров получили отказ. Оставшись без работы на ближайшие три месяца, экспортеры подготовили коллективное письмо в Министерство сельского хозяйство с просьбой выделить дополнительный объём квоты. Обращение в профильное ведомство они передали его через НПП «Атамекен».

Как рассказала порталу ElDala.kz Надежда Степура, директор ТОО «Пром лайн», распределение квоты велось по упрощенному порядку, по мере выдачи фитосанитарных сертификатов. Чтобы получить сертификаты, трейдеры привезли семена из регионов и подготовили к отгрузке. Но так как квоту быстро исчерпали, предпринимателям теперь нужно либо возвращать нереализованную продукцию, либо хранить «семечку» до октября.

«Чтобы привезти семена подсолнечника к месту отгрузки, расходы на транспортировку у нас составили 2,5 млн тенге. Но получилась такая гонка. Квоту дали на три месяца, а исчерпали её за три рабочих дня. В пятницу, 8 июля, началось распределение, мы, собрав  документы, в понедельник подавали заявку. А уже 13 июля нам сообщили, что мы не успели. И таких трейдеров много по Восточному Казахстану. Поэтому мы обратились в Атамекен с просьбой, чтобы они посодействовали предпринимателям», - рассказала Надежда Степура.

В коллективном письме трейдеры просят Минсельхоз увеличить объём квот, а также вернуться к прежнему порядку их распределения. В случае выделения дополнительных объёмов они просят исключить из рассмотрения тех заявителей, кто уже успел получить квоту.

«Если квоту не дадут, мы до октября останемся без работы. Также возможна и порча продукции, потому что не у всех трейдеров есть склады для хранения. Погрузка в вагоны чаще всего идет с колес. Поэтому придётся обратно возвращать продукцию на склады, неся дополнительные затраты. У нас уже заказаны вагоны, заключены контракты, сегодня-завтра должна начать поступать предоплата от покупателей. Нужно рассчитываться со своими продавцами или везти им семечку обратно. Поэтому убедительно просим увеличить объём квоты для тех, кто не успел в этой гонке», - отметила директор компании.

Трейдеры обращают внимание на то, что сейчас распределяются квоты на вывоз прошлого урожая. Новый урожай в РК ожидается высокий с учетом благоприятных погодных условий.

Читать по теме: В Казахстане ждут высокий урожай подсолнечника

«Нынешних 15 тыс. тонн на экспорт очень мало для такого большого числа экспортеров. В предыдущих заявках было около 280 участников-заявителей. Максимальный объём квоты на одного заявителя сейчас установлен 500 тонн. Соответственно, если разделить эти 15 тыс. тонн, то всего 30 фирм со всего Казахстана имеют реальную возможность экспортировать. Поэтому мы просим поддержать нас и выделить дополнительный объём», - заключила Надежда Степура.

Только за день в Атамекен с просьбой содействовать в разрешении вопроса обратились порядка десятка компаний из ВКО, и вероятно число готовых подписаться под обращением к МСХ будет расти.

Отметим, что накануне президент РК Касым-Жомарт Токаев высказался о введении экспортных ограничений. Он поручил правительству проанализировать эффективность данного механизма.

«Сегодня решения о запрете экспорта той или иной продукции принимаются без учета товарного баланса. Это приводит либо к дефициту, либо к снижению привлекательности производства необходимых товаров. В итоге эффективность подобных мер резко падает.

Правительству следует утвердить Правила формирования баланса ключевых товаров и, самое главное, разработать единую информационную систему мониторинга. Это позволит иметь достоверные данные об остатках продукции для принятия решений», - сказал президент.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.