Ограничения на экспорт семян подсолнечника и масла продлевать не будут

Целесообразность введения ограничительных мер на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного с территории Казахстана обсудили на заседании межведомственной комиссии. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» предложила не квотировать экспорт, сообщили в НПП.

«Цена семян подсолнечника ранее составляла 240 тыс. тенге за тонну, сейчас стоит 210 тыс. тенге за тонну, и цена продолжает снижаться. Если сравнивать с импортной продукцией, то российскую семечку у нас продают уже за 185 тыс. тенге. Несмотря на высокий урожай в Казахстане, наблюдается существенная конкуренция с Россией и есть опасения, что дешевые семена подсолнечника будут больше заходить к нам от соседей. Например, в прошлом году урожай составил 1,1 млн тонн, в этом году ожидается 1,3 млн. В РФ наблюдается аналогичная ситуация с увеличением урожая», – сказал заместитель председателя правления «Атамекена» Тимур Жаркенов.

Он также отметил, что себестоимость семян подсолнечника в Казахстане в сравнении с 2021 годом выросла со 120 тыс. тенге за тонну до 180-185 тыс. тенге. Удорожание произошло из-за повышения цены на технику, ГСМ, запчасти, агрохимию в среднем на 50%. При этом из-за конкуренции с соседями у предпринимателей могут накапливаться излишки. Поэтому предлагается на данный момент не продлевать ограничения на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного.

«Ситуацию необходимо мониторить для продовольственной безопасности. Для справки отмечу, опасения предпринимателей по вопросу пшеницы сохраняются. При себестоимости до 120 тыс. тенге в РК цена уже упала до 120 тыс. тенге, то есть себестоимость равна цене отпуска продукции. Российское зерно же заходит к нам по цене 110 тыс. тенге из-за ряда объективных причин», – отметил эксперт.

Читать по теме: Подсолнечнику не светят цены прошлого года

В НПП отметили, что введение мер экспортного регулирования, в том числе тарифного в виде экспортной таможенной пошлины, также негативно отразится на внутреннем ценообразовании. Экспортеры будут вынуждены переносить затраты на пошлины как на импортеров, так и на отечественных сельхозпроизводителей, снижая закупочные цены. 

Необходимо учитывать, что до конца года фермеры должны закрыть свои обязательства перед Аграрной кредитной корпорацией и другими финансовыми институтами по краткосрочным займам на весенне-полевые работы, а также заложить средства на следующий сезон. Поэтому их главной целью является получение достойной цены за выращенный урожай.

В то же время эксперты указывают, что риски вывоза большого объема семян подсолнечника минимальны, учитывая высокую актуальность проблемы с логистикой: дефицит вагонов, запреты КТЖ на прием заявок в направлении КНР, низкая скорость передвижения вагонов.

В этой связи Нацпалата предпринимателей предлагает не вводить ограничения на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного. При этом через фитосанитарные сертификаты вести мониторинг вывоза подсолнечника с установлением минимального уровня запасов для внутреннего обеспечения, при достижении которого регулирование экспорта можно усиливать. 

По итогам заседания МВК принято решение не продлевать количественные ограничения вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного и проработать вопрос установления экспортных таможенных пошлин в случае превышения исторических объемов экспорта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.