Производство растительного масла запустят в Павлодарской области

В следующем году в Щербактинском районе Павлодарской области планируют построить завод по производству растительного масла. Акиму региона Абылкаиру Скакову презентовали проект предприятия. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Мощность будущего предприятия составит 50 тонн в сутки или 120 тысяч тонн в сезон. Производственный объект будет состоять из четырех цехов и резервуаров для хранения масла. Обеспечить работой планируется 227 человек из числа местного населения. Строительство запланировано на май 2023 года.

Читать по теме: Топ-10 производителей подсолнечного масла в мире

Как отметили в акимате, Щербактинский район – один из преуспевающих в сфере сельского хозяйства. Объемы производства по животноводству выросли в 1,3 раза. Действуют два крупных сельхозпредприятия.

До конца года планируется ввод овощехранилища на 500 тонн, строительство двух овощехранилищ по 2 тыс. тонн каждое, животноводческой базы на 300 голов КРС мясной породы.

По данным акимата, спустя 10 лет в районе возобновила работу мукомольная мельница. Новый мельничный комплекс ТОО «АТО Щербактинский элеватор» был введен в эксплуатацию в январе текущего года. На предприятии работают пять местных жителей. Проектная мощность – 60 тонн в смену. В ассортименте мука первого сорта, второго сорта и отруби. Аким области поручил повысить мощность производства.

«Появление таких объектов с круглогодичной занятостью, как мельница - это позитивные изменения. Нужно выходить на переработку и на плановую мощность. В районе есть вся вертикально выстроенная система: свои посевы и хранилища. Дальше необходимо думать о готовой продукции, искать правильную модель», - подчеркнул Абылкаир Скаков.

Сообщается, что в районе находится Щербактинский аграрно-технический колледж, в котором обучаются 125 человек. Ежегодно на краткосрочных курсах повышения квалификации в колледже обучают до 30 человек. В центре актуальных профессий отучились 78 жителей района. Абылкаир Скаков поручил усилить работу ЦАП на базе образовательного учреждения.

«У всех колледжей полная автономия. При существующем дефиците на рынке труда, нам необходимо не за два-три года готовить специалистов, а за один год или шесть месяцев. Директор колледжа может перестроить учебную программу под запросы крестьянских хозяйств», – предложил аким области.

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.