Новый маслоэкстракционный завод запущен в ВКО

В Восточно-Казахстанской области запущен маслоэкстракционный завод мощностью переработки 1400 тонн семян подсолнечника в сутки. Об этом сообщает KAZAKH INVEST.

В нацкомпании отметили, что в регионе имеется достаточная сырьевая база для обеспечения производства бесперебойным снабжением. Восточно-Казахстанская область занимает первое место по площади выращивания семян подсолнечника, которые в структуре переработки будут занимать от 85% до 100%. Основное сырье для обеспечения потребности маслоэкстракционного завода производится в Шемонаихинском, Глубоковском, Зыряновском, Самарском и Уланском районах ВКО, а также в Алтайском крае России.

Кроме того, вблизи от нового завода находится крупнейший в регионе элеваторный комплекс, принадлежащий Группе компаний «Сей-Нар». Как сообщили в KAZAKH INVEST, это обеспечит новый завод услугами по приемке, подработке, хранению сырья и позволит производить в год до 200 тыс. тонн масла.

«Основное оборудование для завода произведено в Болгарии, Турции, ФРГ, Голландии и Украине. В условиях глобального рынка масложировой отрасли применение современных технологий при производстве растительного масла является ключевым фактором для увеличения маржинальности проекта и позволяет выдерживать конкуренцию в борьбе за сырье и рынок сбыта. Проект полностью соответствует национальным и международным технологическим и экологическим стандартам производства, является полностью безотходным и предусматривает высокую автоматизацию процесса производства растительного масла», - проинформировали в национальной компании.

Читать по теме: Пошлину на экспорт подсолнечника предлагают ввести в Казахстане

Система автоматизации будет управлять всей цепочкой технологического процесса, начиная от приемки сырья, производственным процессом и заканчивая отгрузкой готовой продукции.

Продукция завода будет экспортироваться в Китай, Иран, Узбекистан и другие страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.