На EuroTier 2022 определили лучших инноваторов в животноводстве

В Ганновере с 15 по 18 ноября проходит международная выставка животноводства и менеджмента животноводческих предприятий EuroTier. Тема выставки в этом году - трансформация животноводства: на экспозициях представлены технологии, позволяющее организовать хозяйство с максимально гуманным отношением к животным. Лучшие технологии оценивались на конкурсе INNOVATION AWARD EUROTIER.

Читать по теме: Казахстан представил продукцию на выставке животноводства EuroTier

По итогам конкурса инновационная комиссия DLG присудила 4 золотых и 14 серебряных медалей из 150 квалифицированных заявок. 

Золото получили компании Boehringer Ingelheim Vetmedica GmbH, GEA Farm Technologies GmbH, Siliconform Vertriebs GmbH & Co. KG и WASSERBAUER GmbH Fütterungssysteme.

В области Цифровых решений для управления стадом и обеспечения качества награду получила немецкая компания GEA Farm Technologies GmbH. Она предложила инновационную функцию программного обеспечения GEA для традиционных доильных систем — AutoDry.

Эта функция может быть активирована для отдельных коров и мягко и эффективно подготавливает их к сухостойному периоду. В AutoDry реализовано автоматическое удаление доильных аппаратов после достижения заданного целевого объема молока. Подготовка начинается примерно за 10 дней до прекращения лактации, при этом ежедневно снижается выработка молока с использованием запатентованного алгоритма.

Инновация, основанная на естественной модели, способствует повышению устойчивости, особенно на молочных фермах с высокой производительностью. AutoDry позволяет сократить использование антибиотиков, улучшить условия содержания животных и снизить рабочую нагрузку.

Одной из основных тем выставки EuroTier 2022  является интегрированные концепции содержания с учетом гуманного отношения к животным. Техническим решением в технологии доения коров стало разработка волнообразного дизайна доильного стакана Stimulor StressLess компанией Siliconform Vertriebs GmbH & Co. KG. 

Разработчики Stimulor StressLess постарались учесть индивидуальные характеристики животных, в частности разный размер сосков. Благодаря волнообразному дизайну головки Stimulor StressLess может хорошо адаптироваться к разным размерам сосков в стаде, тем самым обеспечивая стабильное доение коров.

Еще один призер конкурса – австрийская компания WASSERBAUER GmbH. За создание робота-уборщика Active Cleaner компания получила золотую медаль Innovation Award EuroTier 2022.

Директор компании по экспорту Дмитрий Бессонов рассказал, что компания работает уже 35 лет и специализируется на кормлении жвачных животных. WASSERBAUER имеет также направление, которое занимается содержанием и кормлением лошадей.

Active Cleaner - революционная, полностью автоматизированная система, основанная на технологии искусственного интеллекта. Управляемая камерой система анализирует собранные данные в режиме реального времени и обнаруживает навоз (конский помет), который необходимо удалить.

Кучи навоза и, следовательно, источники выбросов полностью автоматически удаляются из конюшни, одновременно очищая окружающую среду, в которой содержатся животные. Это не только улучшает качество воздуха в зоне содержания животных, но и повышает чистоту подстилки и, следовательно, самой лошади, что дополнительно приводит к значительной экономии рабочего времени на довольно непопулярную в коневодстве задачу.

Boehringer Ingelheim Vetmedica GmbH получила золотую медаль за разработку системы SoundTalks, которая непрерывно анализирует состояние респираторного здоровья свиней во время выращивания и откорма.

Мониторы, установленные в хлеву, каждый из которых оснащен шестью микрофонами, регистрируют все шумы и способны с помощью алгоритма отличать кашель от других звуков. Поскольку система записывает 24 часа в сутки, она, в отличие от фермера, может регистрировать интенсивность кашля во время фазы покоя. Это позволяет обнаруживать кашель на пять дней раньше.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.