Казахстан представил продукцию на выставке животноводства EuroTier

С 15 по 18 ноября в Ганновере проходит международная выставка животноводства и менеджмента животноводческих предприятий EuroTier. Свою продукцию здесь представили более 1800 экспонентов из 55 стран, в том числе из Казахстана. Свои стенды развернули Республиканская Палата казахской белоголовой породы и производитель ветеринарных изделий ZTOWN Development.

На выставке можно найти весь спектр средств производства в животноводстве: скот, корма, технологии для строительства ферм, техника и оборудование для содержания, кормления, доения животных и многое другое. Особое внимание уделено ноу-хау в животноводстве, решениям эффективной организации производства.

В этом году EuroTier открылась после четырехлетнего перерыва, и организаторы отмечают особенно высокий интерес со стороны иностранных участников.

«EuroTier является ведущей в мире выставкой по технике, оборудованию для профессионального ведения животноводческих хозяйств. В этом году более 60% экспонентов прибыли в Ганновер из-за рубежа. Особенность этой выставки в том, что она пост-ковидная. За четыре года, когда выставка не проводилась, у экспонентов было достаточно времени, чтобы подготовить свои инновации», - рассказала порталу ElDala.kz Ольга Хунгер (на фото), региональный директор по Восточной Европе Международной ассоциации сельского хозяйства и продовольствия DLG.

На EuroTier приехало несколько делегаций из Казахстана, в том числе представляющие профильные ассоциации и крупные компании. Интерес для казахстанцев представляют доильные установки, в том числе и для мелкого рогатого скота, системы организации пастбищного хозяйства, генетика.

«Развитие животноводства в Казахстане в настоящий момент является перспективным, появляются новые молочные фермы как на севере, так и на юге Казахстана. Конечно же, кроме технологий нужны и знания. Новые методы кормления, источники кормов, воспроизводство стада – все эти знания можно получить здесь, на EuroTier. Преимущества этой выставки в том, что здесь мы получаем срез мирового рынка о технологиях, которые имеются на сегодняшний день. И ты можешь выбрать для себя наиболее подходящие, адаптировать их для своих условий и своего климата», - подчеркнула Ольга Хунгер.

Учитывая высокий интерес со стороны стран Центральной Азии, 16 ноября в рамках деловой программы выставки будет организована конференция на тему «Перспективы развития животноводства в Центральной Азии – как обеспечить баланс между наращиванием производства и созданием кормовой базы».

«Очень рада, что в этом году в партнерстве вместе с ElDala.kz мы проводим мероприятие по Центральной Азии, посвященное развитию животноводства и созданию кормовой базы. Мы ожидаем участие представителей министерств из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Будет интересно услышать выводы о том, как обеспечить баланс между развитием животноводства и созданием кормовой базы», - сказала Ольга Хунгер.

Читать по теме: Конференция по животноводству Центральной Азии пройдет в ноябре в Ганновере

Отметим также, что тема нынешней выставки – трансформация животноводства. Посетителям представлены технологии, позволяющее организовать хозяйство с максимально гуманным отношением к животным, то есть, создавать такие условия содержания, которые максимально соответствуют физиологическим особенностям животных, их естественному поведению. Другой важнейший аспект - устойчивое развитие животноводческих хозяйств, которые оказывают минимально негативное влияние на окружающую среду, позволяют получать стабильный доход, развивать сельские территории и т.д.

Тему выставки раскрывают специальные экспозиции: интегрированные концепции содержания с учетом гуманного отношения к животным и уменьшения эмиссии парниковых газов. На одном стенде собраны комплексные решения для птицеводства, скотоводства, свиноводства, а также интегрированные концепции содержания животных. Широко раскрыта и актуальная тема последних лет - новые источники кормов, в частности, белковых. В рамках экспозиции «Корма будущего» представлено более 300 видов современных источников кормов, в том числе водоросли и насекомые.

Вообще, разведение насекомых стало новым направлением выставки: сюда относят использование насекомых как на корм животных, так и для питания людей.

Цифровизация и автоматизация процессов животноводства также широко представлены на выставке. Глобальная урбанизация, пандемия ставят все более остро вопрос о дефиците персонала на фермах. Автоматизированные решения позволяют компенсировать нехватку рабочей силы, более эффективно организовывать производственные процессы.

Животноводы разных стран сталкиваются с новыми сложностями, вызванными последствиями локдаунов, разрывом логистических связей, распространением АЧС в ряде регионов, влиянием конфликта в Украине. Как отмечает Ольга Хунгер, проведение EuroTier является прекрасной возможностью для специалистов не только познакомиться с новинками рынка, но и сверить часы, пообщаться с коллегами и совместно подумать о решениях, которые возможны в настоящей ситуации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.